Обеспечение беспрепятственного проезда пожарной техники

ФГКУ «Специальное управление ФПС № 4 МЧС России» обращает внимание автовладельцев и жителей города Сарова на участившиеся случаи нарушений требований пожарной безопасности, а именно исключающие или ограничивающие проезд пожарной техники, доступ пожарных в этажи зданий, сооружений либо снижающими размеры проездов, подъездов, установленные требованиями пожарной безопасности.

Согласно статьи № 63 Федерального закона Российской Федерации «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» первичные меры пожарной безопасности включают в себя обеспечение беспрепятственного проезда пожарной техники к месту пожара. 

Правила противопожарного режима Российской Федерации устанавливают запрет на использование для стоянки автомобилей на территории населенных пунктов, предприятий и организаций площадки для пожарной техники, включая разворотные, предназначенные для ее установки, в том числе для забора воды, подачи средств тушения, доступа пожарных на объект защиты. Не допускается перекрывать проезды для пожарной техники изделиями и предметами, посадкой крупногабаритных деревьев, исключающими или ограничивающими проезд пожарной техники, доступ пожарных в этажи зданий, сооружений либо снижающими размеры проездов, подъездов, установленные требованиями пожарной безопасности.

Стоит отметить, что согласно статьи 3.2. Правил дорожного движения Российской Федерации, при приближении транспортного средства с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.

Нарушение всех вышеуказанных требований может привести к административной или уголовной ответственности, но это ничто по сравнению с человеческой жизнью. Пожар может случиться в любую минуту. При заблокированном проезде пожарные-спасатели выполняют свои обязанности, теряя драгоценное время. Потеря времени создает большую опасность для жизни и здоровья граждан, а также сохранности их имущества. Не стоит забывать об этом и оставаться равнодушными!

Источник: ФГКУ «Специальное управление ФПС № 4 МЧС России»