Обращение председателя РПРАЭП И.А. Фомичева к членам профсоюза

Уважаемые члены Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности!

Сложившаяся в России ситуация с коронавирусом внесла в нашу с вами жизнь серьезные изменения, заставила по-новому взглянуть на, казалось бы, обычные повседневные дела, на взаимоотношения внутри семьи, предприятия, отрасли.

Миллионы людей живут в условиях серьёзных ограничений, с которыми они не сталкивались никогда. Это серьезное испытание для всех нас, требующее максимальной собранности и ответственности от каждого.

Прошу вас быть предельно внимательными к рекомендациям врачей и органов власти, следовать требованиям администрации предприятий, решениям профсоюзных органов.

Вместе с тем одной из важнейших задач для профсоюза остается контроль за соблюдением трудовых прав работников, в том числе за своевременным проведением на наших предприятиях и в организациях противовирусных мероприятий, обеспечением необходимыми СИЗ. В случае возникновения каких-либо вопросов вы всегда можете обратиться в свою первичную профсоюзную организацию.

Для значительной части работников атомной отрасли и сопричастных к ней ближайшие дни будут нерабочими. При этом в напряженном режиме продолжают трудиться работники непрерывного производства, энергетики, организации жизнеобеспечения. Сложнее всех сейчас приходится, конечно, врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу. Именно они стоят на передовой линии борьбы с эпидемией.

Сложившаяся ситуация со всей очевидностью показала, что медицина, в том числе отраслевая, не должна финансироваться по остаточному принципу, что она является гарантом здоровья работников, а, следовательно, гарантом стабильной работы предприятий и организаций.

Выражаю слова сердечной благодарности нашим медицинским работникам, вступившим в борьбу с коронавирусом в условиях нехватки необходимых средств индивидуальной защиты, а также сотрудникам других сфер, жизненно необходимых для отрасли и общества в целом.

Уже первые дни работы в новых условиях показали, что, когда есть понимание сложности ситуации, безусловное выполнение необходимых требований, ответственность и взаимоподдержка, риски снижаются.

Прошу вас по-прежнему не забывать о своей личной ответственности за близких и тех, кто просто находится рядом, об оказании посильной помощи и поддержки тем, кому это очень необходимо. Именно в такой солидарности и заключается сила нашего общества.

Уверен, что согласованные действия позволят нам эффективно ответить на вызов, с которым мы столкнулись. Желаю всем здоровья и оптимизма!

Председатель РПРАЭП И.А. Фомичев