ОНФ показал молодежи конкретные примеры благоустройства территории

В субботу 30 сентября Рабочая группа «Качество повседневной жизни» регионального штаба ОНФ в Нижегородской области организовала для молодых специалистов юга области осмотр хода работ по благоустройству дворовых территорий и общественных городских пространств на территории Канавинского района в Нижнем Новгороде. Среди приглашенных были  Молодежный совет при Главе города Сарова и Арзамасский центр помощи собственникам жилья. Данный формат применяется впервые. Ранее члены рабочей группы проводили лекции и встречи во дворах, жители которых только готовились принять участие в приоритетном проекте.

Как отметил руководитель рабочей группы Караганов Борис Владимирович: «Мы специально привлекли молодежь, чтобы они смогли сами все увидеть на месте, проникнуться смыслом проекта и воплотить его уже у себя на территории».

Молодежь посетила общественную площадку, расположенную неподалеку от строящегося стадиона и входящую в «фанатскую милю». Ребята осмотрели саму зону, познакомились с приемами планирования территории, выяснили, какие проблемы существуют при проведении работ. Как отметил член Регионального штаба ОНФ Филипп Бурматов: «Необходимо планировать работы по благоустройству комплексно. Нельзя оставаться только в границах участка, если рядом будет серьезный диссонанс. Приведу пример, благоустраивают сквер или разбивают парк, прокладывают дорожки, ставят новые фонари, лавочки, а по границе участка идет освещение дороги с воздушной линией проводов. Можно ведь еще при проектировании работ выйти на собственника и найти общее решение, спрятать провода под землю. Проект не сильно подорожает, так как у собственника всегда имеются средства на замену сетей».

Дальше группа молодых специалистов, в сопровождении и.о. Главы администрации Канавинского района Михаила Шарова осмотрела дворы, которые вошли в программу благоустройства в 2017 году. Михаил Сергеевич рассказал о ходе работ, пояснил все проблемные вопросы, с которыми сталкивалась администрация. Ребят очень интересовали вопросы взаимодействия с собственниками многоквартирных домов, организации общих собраний, планировании территории, а также способы удешевления проектов и варианты софинансирования граждан.

В Канавинском районе администрация пошла навстречу жителям, заранее поработала с активными гражданами во дворах, объяснила смысл проекта и помогла провести общие собрания собственников. Чиновники не побоялись возможного разброса мнений граждан, наоборот, при проектировании, были учтены все пожелания и предложены новые проекты благоустройства дворовых территорий, включающие в себя большинство пожеланий от жителей. Таким образом, администрация разработала универсальные проекты, позволяющие сэкономить на планировании территории и заказе инвентаря во дворы.

Рабочая группа «Качество повседневной жизни» устроила для молодежи встречу с активными жителями во дворах. Ребятам на конкретных примерах показали,  какими дворы были, что происходит сейчас и к чему все придет. Ваганов Евгений, член молодежного совета при Главе города Сарова делится своими впечатлениями: «В подобном мероприятии я участвую впервые. Сегодня для себя я узнал много нового. Очень понравилось, что жители района имеют возможность контролировать ход работ. У актива двора есть специальный журнал, в который при осмотре хода работ записывают замечания. Нельзя принять итоги, без устранения этих записанных замечаний».

Директор «Арзамасского центра помощи собственникам жилья» Дмитрий Сигачев констатирует: “Без подобных выездов и знакомства с практиками в других муниципалитетах очень долго можно мастерить велосипед. Мы с коллегами осмотрели объекты, пообщались с жителями, управляющими компаниями, администрацией, теперь у нас есть понимание, в каком направлении двигаться дальше. С представителями из Сарова мы договорились об организации общего обучения для активных горожан из Арзамаса и Сарова. Надеюсь в ближайшее время получится подготовить группы из нескольких дворов, которые уже в этом году пройдут все бюрократические процедуры и подадут заявки на благоустройство. Это реальный шанс людям сделать свою среду комфортнее, улучшить свои условия общими усилиями”.

Подводя итоги мониторинга, Филипп Бурматов резюмирует: «Кроме того, встречи на местах, обмен опытом по вовлечению граждан, свежий взгляд и идеи – все это пойдет на пользу уже сейчас, на реализуемых объектах. Нам следует не только принимать результаты работы, но и контролировать их ход. Именно это поможет вовремя найти недостатки и учесть их в будущем. Сегодня мы собрали здесь молодежь из других городов Нижегородской области. Для ОНФ важно рассказывать о проекте, показывать конкретные примеры благоустройства неравнодушным жителям в других районах, это позволит зажечь огонь жителей гораздо быстрее».

Напоминаем, что приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» разработан по поручению Президента России Владимира Путина. Данный проект рассчитан до 2022 года и предусматривает учет мнения граждан при благоустройстве дворовых территорий и общественных пространств. В Сарове данный проект начнет реализовываться с 2018 года, сейчас ведутся активные обсуждения по возможным объектам благоустройства, к проекту привлекается общественность. Всю официальную информацию можно узнать на сайте администрации города Сарова.