ОНФ поможет саровчанам благоустроить их двор

Саровчане сами смогут решить, как благоустроить свои дворы. 8 сентября, члены Общероссийского народного фронта обсудили возможности улучшения условий на дворовых территориях города. Активисты рассмотрели проект, который позволит жителям каждого дома самим определить каким они хотят видеть свой двор.

Представители ОНФ намерены обучить граждан самим выбирать направление для благоустройства дворов. Саровчане смогут сделать это на общих дворовых собраниях, чтобы потом передать заявку со всеми пожеланиями в муниципалитет.

На дворовых собраниях выберут инициативную группу, которая отнесет заявку с пожеланиями жильцов в горадминистрацию. В муниципалитете дворовые активисты получат скорректированную смету, в которой будет указана стоимость проекта, и что в него будет входить. После утверждения сметы инициативной группой, за работу возьмется выбранная муниципалитетом подрядная организация. После того, как двор благоустроят, инициативная группа должна будет принять работу, подписав
соответствующий протокол.

Проект по благоустройству дворов будет действовать до 2022 года.

«Нам необходимо благоустроить дворы нашего города и государство готово выделить деньги на эти нужды, – рассказал член регионального штаба общероссийского народного фронта Филипп Бурматов. – Но нужно понять, как много средств потребуется, сколько дворов нужно благоустроить. У города, конечно же, на это все денег не хватит, но проект предусматривает глобальные федеральные вложения – 20 миллиардов каждый год.

Это возможно благодаря серьезному участию федерального бюджета. Также софинонсирование может быть и от жильцов дома, в случае, если они хотят обустроить площадку сверх стандартной нормы. Норма по благоустройству двора включает в себя: освещение, лавочки, дорожки, урны. Сверх нормы – это шлагбаум, детские площадки, парковки, видеонаблюдение. Мы предлагаем жителям возможность решить конкретно свою проблему. Активисты ОНФ будут формировать дворовые собрания, на которых жильцы домов выбирут общий курс развития дворовой зоны».

По словам Филиппа Бурматова, одна из основных задач этого проекта – активизация гражданской позиции саровчан. ОНФ будет постоянно напоминать жителям о необходимости обустроить дворы. Это нужно, чтобы повысить уровень комфорта
проживания в городе.

Филипп Бурматов: «До жителей нужно донести, что прошли времена Советского Союза. Люди, получив, от государства бесплатное благоустройство, должны взять на себя ответственность за содержание двора. Они будут делать это как собственники, которые провели общее собрание, которые сами приняли решение о том, что они хотят видеть на своей территории. Например, жильцы могут провести субботник. Выработать ответственное отношение к территории двора – это задача на долгую перспективу, но к этому нужно системно идти уже сейчас».