Опасная для жизни «незамерзайка»

shapka

Стеклоомывающая незамерзающая жидкость для автомобилей, которую продают в нижегородском регионе, может оказаться опасной для жизни. Роспотребнадзор назвал производителей, товары которых уже попали в «чёрный список».

Как сообщила сегодня, 28 октября, пресс-служба надзорного ведомства, с началом холодов из разных регионов России уже начали поступать сигналы о продаже стеклоомывающих жидкостей с высоким содержанием метанола. 

Метанол – сильный яд, который поражает, преимущественно, сосуды и нервы. По вкусу и запаху он напоминает винный (этиловый) спирт. В организм человека метанол может поступать через дыхательные пути и неповрежденную кожу. Запах, на который чаще всего обращают внимание потребители незамерзающей жидкости, относится не к метанолу, а к изопропиловому спирту, на основе которого изготавливается жидкость, и всякого рода отдушкам, которые в большинстве своём не оказывают негативного влияния на здоровье.

В частности, в Тульской области в розничной торговле была обнаружена стеклоомывающая жидкость «Экспедиция» марки «-30» (производитель – ООО «Гарден», Москва). Согласно результатам лабораторно-инструментальных исследований, содержание метилового спирта в пробах жидкости превышало допустимый уровень в 1114-1506 раз. В стеклоомывающей незамерзающей жидкости «NON FREEZING» (производитель – ООО «АС-Инжиниринг», Владимирская область) содержание метилового спирта в пробах жидкости превышало допустимый уровень в 1274-1726 раз. В Кемеровской области в стеклоомывающей незамерзающей жидкости «Зима» и «Сибирь» (производитель – ООО «Калипсо», Москва) содержание метилового спирта в пробах превышало допустимый уровень соответственно в 12 и 466 раз.

Как пояснили в управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области, содержание метилового спирта (метанола) в жидкости должно быть не более 0,05%. На данный момент случаев продажи некачественной «незамерзайки» в Нижегородской области не зафиксировано. 

О продаже некачественных товаров можно сообщать по адресу: Нижний Новгород, улица Тургенева, 1, а также через сайт www.52.rospotrebnadzor.ru/.

Как купить «правильную» «незамерзайку»?

– Идти в крупный сетевой или специализированный магазин. Не покупать жидкость на обочине дороги.
– Сохранять чек на продукцию и использованную ёмкость (этикетку). Это необходимо на случай претензий к производителю.
– Спрашивать у продавца свидетельство о государственной регистрации продукта. Копия такого документа на незамерзающую жидкость должна храниться у продавца.