Осенний марафон – 2017

Восьмой спортивный молодежный слет «Осенний марафон – 2017», собравший 160 участников и 40 организаторов, прошел в минувшие выходные в ДОЛ им. Гайдара. По традиции, программа слета насыщена мероприятиями, и участники марафона, прибыв в лагерь, не теряя ни минуты, переодеваются в форму своей команды и отправляются на парад участников.

И это действительно парад: с представлением команд, подъемом флага «Осеннего марафона», который доверяют победителю предыдущего слета, приветствием. А в этом году добавилось еще и исполнение гимна мероприятия.

– Какая главная ценность профсоюза? Правильно, солидарность, то есть – единение. «Осенний марафон» – это то самое командообразующее мероприятие, во главу которого ставится именно единение, – подчеркнул в приветственном слове председатель профкома РФЯЦ-ВНИИЭФ И.А.Никитин. – Спасибо за то, что сегодня вы здесь и готовы к состязанию. Удачи всем!

Первая часть «Осеннего марафона» – «Молодежные старты». Когда-то они проводились в виде эстафеты, сейчас – прохождение этапов, разнесенных по спортивным площадкам и прибрежной части базы отдыха. Здесь задания на слаженную работу, выносливость, тактику, скорость и силу. На этапе «Кроссфит» участники бегали, переворачивали 40 раз шину от КАМАЗа, 40 раз прыгали через скакалку, делали упражнения на пресс, работали с канатом. На водном этапе садились в байдарки и проходили слалом по Мокше. В этом году многие впервые попробовали игру в городки и нашли этот вид спорта весьма интересным и азартным.

Кроме того, Комиссия по работе с молодежью при профкоме РФЯЦ-ВНИИЭФ привлекает в рабочую группу и сотрудников городских службы и предприятий. В прошлом году эстафету организовывали пожарные, в этом – служба ГО и ЧС города.

Задача – правильно одеть защитный костюм. В качестве антуража – цветной дым. Эстафета была не только азартной, но и зрелищной. Представитель КБ-2 Елена Судовская приехала на «Осенний марафон» вместе с коллегами – председателями профкомов других подразделений. Все, что происходит на базе отдыха им. Гайдара во время слета, для Елены Алексеевны имеет особое значение:

– В 2009 году я входила в рабочую группу первого «Осеннего марафона», а сейчас я приезжаю сюда в качестве болельщика, чтобы поддержать команду нашего подразделения. Когда-то мы придумали «Осенний марафон», и это был эксперимент, в котором мы объединили и физкультуру, и командообразование. Мы хотели, чтобы профсоюзная молодежь Ядерного центра активно проводила выходные, совместили физическую нагрузку и интеллектуальную. И очень приятно, что нынешний актив Комиссии по работе с молодежью при профкоме РФЯЦ-ВНИИЭФ сохранили нашу идею, традиции первых слетов, но за эти годы развили мероприятие, наполнили его своими идеями. Честно могу сказать: ничего подобного в атомной отрасли нет ни на одном предприятии. И мы, предыдущий актив молодежной комиссии, гордимся тем, что стояли у истоков «Осеннего
марафона».

Член рабочей группы Евгений Забелин не пропускает ни одного «Осеннего марафона» и бережно хранит бейджи со всех слетов. Накануне мероприятия Евгений и его помощники несколько часов готовят веревочные трассы для участников. А в день мероприятия выходят на судейство, когда команды после обеда отправляются на
командообразующий квест:

– Я получаю от «Осеннего марафона» огромное удовольствие, – делится впечатлениями Евгений. – Здесь есть то, что молодежь называет драйвом: напряжение борьбы, преодоление себя, взаимовыручка, азарт, страсть. Приятно видеть, как незаметно для самих себя команды сплачиваются: утром это были еще просто коллеги, а вечером – друзья, единомышленники, «один за всех и все за одного». Интересно наблюдать, как «Марафон» меняется год от года, сколько идей сюда привносится, как мероприятие обрастает традициями, и эти традиции живые, не формальные – из самой души.

На одном из этапов командообразования ребятам было предложено построить башню из листов писчей бумаги без помощи клея и степлера всего за семь минут. На первый взгляд, это было невозможно, но команды предлагали различные конструкторские решения. Самая высокая башня получилась 2, 25 м. Откроем секрет: рабочая группа, прорабатывая задания, смогла за то же время построить башню высотой 3,5 м!

Еще одно прошлогоднее нововведение «Осеннего марафона» превратилось в традицию слета: танцевальный флеш-моб, элементы которого участники разучивают на одном из этапов «Молодежных стартов». Впечатление просто незабываемое!

А завершилась программа слета капустником, на котором были подведены итоги фотокросса и самого «Осеннего марафона».

Звездами капустника стала команда «Люди в белом», в которую вошли саровские медики. Их номер «В операционной» вызвал гомерический хохот в зале и бурные аплодисменты.

– Нам очень понравилось на «Осеннем марафоне», – поделились впечатлениями «Люди в белом». – Отличная атмосфера, отличные задания, очень много новых друзей! Мы вдохновились, зарядились энергией и взяли на вооружение новые идеи!

А победителем «Осеннего марафона-2017» в трудной борьбе стала команда «Заводилы» (завод ВНИИЭФ).

Здесь есть то, что молодежь называет драйвом: напряжение борьбы, преодоление себя, взаимовыручка, азарт, страсть.

Приятно видеть, как незаметно для самих себя команды сплачиваются: утром это были еще просто коллеги, а вечером – друзья, единомышленники, «один за всех и все за одного»