Осенью въезд родственников можно будет оформить через МФЦ

Подать документы на въезд родственников скоро можно будет и в многофункциональном центре. МФЦ будет принимать документы на въезд граждан в Саров для временного пребывания. Ранее этим занималась исключительно горадминистрация. Изменения призваны сделать данную процедуру удобнее для населения.

Соответствующее постановление уже подписали, и теперь осталось дождаться, когда сотрудники МФЦ примутся за дело.

«Раньше граждане по этому вопросу могли обращаться только в администрацию и только в рабочие дни до 17.30, – рассказала нам и.о. начальника управления экономического развития и предпринимательства Татьяна Герасимова. – Сейчас можно будет обратиться и в многофункциональный центр (ул. Зернова, 62 а). В МФЦ планируется принимать документацию с 10.00 до 20.00. К тому же, многофункциональный центр работает и в субботу».

Татьяна Герасимова отметила, что документы также будут приниматься и в администрации города. Однако теперь только по понедельникам – с 10.00 до 12.30. Многофункциональный же центр будет принимать документы в ежедневном режиме.

«Я бы не сказала, что это какое-то существенное нововведение, – подчеркнула Татьяна Игоревна. – Сейчас в России тенденция такая, что максимальное число услуг передается в многофункциональные центры. Мы считаем, что в плане удобства жители только выиграют. В МФЦ удобное время работы (вечерние часы, выходные), там работает больше сотрудников, которые принимают документы. В администрации же один-два человека принимает, поэтому выстраивается очередь».

Списки одобренных для въезда в ЗАТО граждан будут вывешиваться как в администрации города, так и в многофункциональном центре.

Татьяна Герасимова: «Административный регламент сейчас на согласовании. Процедурно мы внесли данную услугу в перечень услуг, которые в МФЦ могут предоставляться. Мы отменяем старые административные регламенты, утверждаем новые. Пока у нас все эти процедуры не доведены до конца, еще не обучены сотрудники МФЦ, поэтому они не готовы принимать документы. Так что в этот переходный период все документы принимаются по-прежнему в городской администрации. И если человек придет в администрацию не в понедельник, а во вторник, его все равно примут. Но проинформируют, что в администрации мы принимаем заявления только по понедельникам, а в МФЦ можно будет обратиться в любой день».

По словам Татьяны Герасимовой, переход на прием документов на въезд через МФЦ планируется в начале сентября. Для подачи заявления нужны будут все те же документы.

Татьяна Герасимова: «Все будет происходить достаточно оперативно. У нас в административном регламенте прописано, что у МФЦ есть три рабочих дня, чтобы передать документы, но по факту все это будет происходить в течение одного дня. То есть вы подали документы в МФЦ – в тот же день они пришли в администрацию. Эти документы точно так же отрабатываются».