Особенные папы и мамы: 30 ноября – День опекуна (фоторепортаж)

Праздник чутких и отзывчивых, добрых и надежных людей – День опекуна – в прошлый четверг отмечали в Доме учителя. Главное украшение этого трогательного торжества, конечно же, радостный детский смех и счастливые лица родителей. В зале практические не было свободных мест: у одной из мам малыш сидел на коленках, окутанный в теплые объятия, кто-то из ребят крепко держал руку любимого папы, не отпуская, а веселая маленькая девочка так и тянула взрослых в пляс под зажигательные мелодии детских песенок.

Приемных родителей, опекунов, усыновителей поздравили первые лица города. Заместитель главы администрации города по социальной политике Сергей Анипченко пожелал всем присутствующим здоровья и успехов в родительском труде: «Для того чтобы воспитывать приемного ребенка, необходимо не только много доброты, но и ответственность, активная гражданская позиция, неравнодушие к проблемам окружающих людей. Не зря говорят, что самое печальное – когда ребенок плачет. Вы же делаете детей счастливыми. В одном из своих недавних выступлений и.о.губернатора Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что если мы, взрослые начнем воспитывать, в первую очередь, самих себя, тогда сможем стать достойным примером и для своих детей. В нашем городе есть много людей с большим и открытым сердцем, а это значит, что горожанам есть, на кого равняться».

Директор Управления социальной защиты населения города Сарова Наталья Тимченко подчеркнула – специалисты УСЗН всегда готовы прийти на помощь и делом, и добрым словом: «Папы и мамы, которые сегодня присутствуют на празднике – это особенные родители, потому что они несут на своих плечах непростое, но очень благородное дело. Я вижу, как подрастают дети в замещающих семьях, и радуюсь, ведь ребята развиваются и меняются в лучшую сторону».

Директор департамента образования города Сарова Наталья Володько отметила, что в руках родителей находится самое важное – судьба детей, и добавила: «Счастье в семье достигается через преодоление трудностей, а также с помощью терпения, сочувствия и сопереживания».