От сессии до сессии живут студенты весело

shapka

Вторая встреча в рамках дискуссионного клуба «Профтренд» во Дворце детского (юношеского) творчества состоялась 6 февраля. На этот раз с учениками 10-11 классов из восьми школ разговор по душам вели студенты Саровского физико-технического института.

Общее направление и тональность беседы задали заместитель руководителя СарФТИ НИЯУ МИФИ по воспитательной работе, кандидат социологических наук Вячеслав Лопашов и методист ДДТ Светлана Михайлова-Листрем, которая курирует проект «Профтренд».

Что можно узнать за час? Оказывается, много нужного и интересного: как готовиться к ЕГЭ; на что обращать внимание, собирая портфолио; какие варианты с армией есть у парней; когда лучше девушкам-студенткам выходить замуж… Но главное, что интересовало старшеклассников, это чему учат и каковы шансы после защиты получить хорошее место работы. Четверокурсники факультета информационных технологий и электроники Ирина Гордеева, Никита Кондрахин, Сергей Коробейников и Ярослава Юрина дали много полезных советов, основываясь на собственном опыте и на историях друзей. Почему мы сначала стремимся уехать из города, а потом мечтаем вернуться в Саров? На что надо обращать внимание, выбирая вуз? Нужно ли учиться в магистратуре и аспирантуре или достаточно диплома бакалавра? И многое другое обсудили в о время дискуссии.

Студенты постарались достойно и ярко представить свой вуз, который дает им реальный шанс сделать рывок на карьерной лестнице. Поэтому при подведении итогов 27 из 30 школьников сказали, что время провели с пользой, информация пригодится. А 12 человек готовы рассматривать СарФТИ как потенциальное место будущей учебы.