Открытый чемпионат города по скалолазанию и альпинизму прошел в горах Крыма

Открытый чемпионат города по скалолазанию и альпинизму, посвященный 70-летию испытания первой отечественной атомной бомбы прошел в горах Крыма.

Это традиционные учебно-тренировочные сборы, организуемые федерациями альпинизма и скалолазания Сарова для отработки восхождения на естественном рельефе.

Сергей Коновалов, председатель городской федерации альпинизма: «В этом году мы тренировались в районе Фороса. Это вершины Челеби, Куш-Кая, Мердвен-Кая. В сборах приняло участие 32 человека. Причем, самому младшему участнику было 5 месяцев, а самому опытному – 81 год. В результате сборов были проведены тренировки с верхней страховкой. Их итогом стали соревнования на скорость восхождения и альпинистские выходы на вершины – всего в сумме их было шесть».

Было проведено несколько видов состязаний по скалолазанию: на скорость восхождения и на сложность; первенство по альпинизму в классе малых гор. И впервые состоялись соревнования по скайраннингу.

Скайраннинг – это скоростное восхождение или высотный бег по горам, является дисциплиной альпинизма. Сейчас это вид спорта набирает популярность. В России проводится один из наиболее массовых чемпионатов – забег на Эльбрус. Его отличительная особенность от классического альпинизма в том, что спортсмен поднимается в горы без специального снаряжения. И если традиционное восхождение у альпинистов с высоты 3800 м до 5000 м и выше занимает 10-12 часов, то скоростным восхождением тот же маршрут будет преодолен за 2,5-3 часа.

Сергей Воронин, председатель секции альпинизма ВНИИЭФ: «У каждого восхождения своя сложность, и баллы в соревнованиях начислялись за выход на дистанцию с наибольшей трудностью, плюс учитывались вклад в групповое восхождение каждого участника: кто руководил, кто отвечал за страховку, кто – за разведку участка».

Так как горы Крыма невысокие, то восхождения занимали не более 6-8 часов. Но, как утверждают организаторы, в их задачи не входило как можно быстрее пробежать маршрут. Тренировочные сборы нужны для того, чтобы после зимы прийти в форму, «разбудить» мышечную память. Для новичков выезд в горы Крыма – возможность сравнить скалодром и реальные скалы, наработать опыт.

В результате проведенного чемпионата по скалолазанию в дисциплине восхождение на скорость, среди мужчин победителем оказался Андрей Черышев, за ним Сергей Воронин и Андрей Малышев. Среди женщин первое место заняла Алена Малышева, второе – Ольга Игнатова, третье – Наталья Демидова. Среди детей опередил всех – Марк Коновалов, вторым пришел Алексей Малышев, замкнул тройку лидеров Дмитрий Полевой.

В дисциплине на сложность восхождения одержал победу Алексей Васенев, «серебро» забрал Сергей Воронин, «бронзу» – Сергей Коновалов.

В скайраннинге первые места заняли Иван Котов и Ольга Игнатова, вторые – Олег Акимкин и Елена Воронина, третьи – Алексей Симонов и Анна Юрина.

И в первенстве по альпинизму в классе малых гор среди мужчин победили: 1 место – Сергей Воронин, 2 место – Алексей Васенев, 3 место – Сергей Коновалов. Среди женщин лучшие результаты показали: Ольга Игнатова – 1 место, Алена Малышева – 2 место, Инна Турутина – 3 место.

Награждение победителей состоится в конце сезона.