Ответственность за задержку по оплате труда  

Прокуратурой ЗАТО г.Саров в ходе проведенной проверки ООО «НПП Измерительные технологии» установлено следующее.

Действующим трудовым законодательством предусмотрено, что работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.  

Вместе с тем в ходе проведенной прокуратурой проверки установлено, что в ООО «НПП Измерительные технологии» происходят задержки по выплате заработной платы работникам Общества. 

Согласно ст.136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

В соответствии со ст.142 ТК РФ работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. 

По фактам выявленных нарушений прокурором ЗАТО г.Саров в отношении руководителя ООО «НПП Измерительные технологии» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренные  ч.ч. 4 и 6 ст. 5.27 КоАП РФ, внесено представление об устранении допущенных нарушений, а также принесен протест на противоречащий локальный акт Общества. 

По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, 2 должностных лица привлечено к административной ответственности, локальный акт Общества приведен в соответствие с требованиям федерального законодательства.

Помощник прокурора ЗАТО г.Саров

юрист 1 класса                                                                  

К.В. Журавлев