Озонотерапия и коронавирусная инфекция

Н.В. Майорникова, врач-физиотерапевт, массажист, специалист по тейпированию, озонотерапевт, карбокситерапевт, гирудотерапевт, врач ультразвуковой диагностики

В условиях эпидемии довольно трудно избежать инфицирования. Но минимизировать последствия заражения коронавирусом в наших силах. У людей с хорошим иммунитетом заболевание не развивается, а если появляются клинические признаки, то болезнь протекает в легкой форме и без осложнений.

Поэтому в данной ситуации целесообразно предпринять меры на опережение, соблюдая меры профилактики (маски, общая гигиена, сокращение контактов и др.).

Сейчас со всего мира сейчас поступает информация об успешном применении озонотерапии в лечении COVID-19. Озон обладает выраженным вирицидным действием – окисляет оболочку (капсид) вируса. Окисление вирусов затрудняет его дальнее связывание с клетками человека. В результате вирус инактивируется.

На организм человека озон оказывает выраженное иммуномодулирующее действие: активирует фагоцитоз лейкоцитов, стимулирует синтез интерферонов и иммуноглобулинов, что позволяет устранять патологические процессы во внутренних органах, печени, лимфатической системе, нейронах.

Комплексная озонотерапия включает внутривенное введение озонированного физиологического раствора и малую аутогемоозонотерапию. Как правило, назначается пять комплексных процедур два раза в неделю.