ОЗОНОТЕРАПИЯ И КОРОНАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ

В условиях эпидемии достаточно  трудно избежать инфицирования. Но минимизировать последствия заражения коронавирусом в наших силах. У людей с хорошим иммунитетом заболевание не развивается, а если появляются клинические признаки, то болезнь протекает в легкой форме и без осложнений.

Поэтому в данной ситуации целесообразно предпринять меры на опережение и  укрепить защиту организма, с последующим соблюдением мер профилактики инфицирования (ношение масок, общая гигиена, сокращение контактов).

Озон обладает выраженным вирицидным действием – озон окисляет оболочку (капсид)  вируса. Окисление вирусов затрудняет в дальнейшем их связывание с клетками человека. В результате вирус инактивируется.

На организм человека  озон оказывает выраженное иммуномодулирующее действие: активирует фагоцитоз лейкоцитов, стимулирует синтез интерферонов и иммуноглобулинов, что позволяет устранять патологические процессы во внутренних органах, печени, лимфатической системе, нейронах.

Комплексная озонотерапия включает внутривенное введение озонированного физиологического раствора  и малую аутогемоозонотерапию. Всего как правило назначается 5 комплексных процедур 2 раза в неделю.

Со всего мира сейчас поступает информация об успешном применении озонотерапии в лечении COVID-19 и включает зарубежный опыт таких стран как: Китай, Испания, Италия, США и др.