Озонотерапия как способ противостоять COVID-19 

Н. В. Майорникова, врач-физиотерапевт, массажист, специалист по тейпированию, озонотерапевт, карбокситерапевт, гирудотерапевт, врач ультразвуковой диагностики

– Наталья Викторовна, что нового известно про коронавирусную инфекцию?

Н. В. Майорникова: «К сожалению, состояние дел таково, что этиотропного лечения коронавирусной инфекции на данный момент в мире не существует». 

– Что это значит?

Н. В. Майорникова: «Это означает, что нет препарата, который бы уничтожал вирус SARS-CoV-2 в организме человека».

– И что остается?

Н. В. Майорникова: «Остается искать методы лечения, которые бы ослабляли вирус и укрепляли организм. На данный момент поиск ведется в этих двух направлениях».

– Уже есть какие-то результаты?

Н. В. Майорникова: «Как раз о таком виде лечения я и хотела бы сегодня рассказать. Это лечение озоном – озонотерапия. Как медицинское направление озонотерапия существует с 1870 года. Оно появилось вскоре после того, как был открыт озон – трехатомная молекула кислорода. 

Озонотерапия достаточно широко использовалась для лечения атипичных пневмоний 21-го века, которые, на самом деле, тоже вызываются коронавирусами и обладают на 70-80% схожими генотипом с SARS-CoV-2 (вирусом, вызывающим COVID-19).

В настоящее время озонотерапия получила широкое применение для лечения пациентов с COVID-19 по всему миру. Публикации, научные отчеты поступают из Китая, США, Италии, Испании. В России озонотерапия применяется у пациентов при различных степенях тяжести COVID-19. Как в терапевтических отделениях стационаров, так и в палатах интенсивной терапии (реанимационных отделениях) «красных» ковидных зонах по всей России – Москва, Санкт-Петербург, Саратов, Нижний Новгород. Озонотерапия показывает высокую эффективность для профилактики COVID-19 и среди медицинского персонала».

– Как озон может защитить от COVID-19?

Н. В. Майорникова: «Озон достаточно хороший окислитель. И именно это его свойство играет важную роль в воздействии на вирус. Дело в том, что человеческий организм имеет достаточно мощную защитную антиоксидантную систему. У простейших вирусных единиц эта система упрощена, как результат, через эту уязвимость озонотерапия весьма основательно берет верх над вирусом.

Во-первых, озон непосредственно окисляет шипы вируса, препятствуя прикреплению его к клеткам, делает его более податливым для поглощения фагоцитами – нашими иммунными клетками.

Как результат, за 2-3 дня озонотерапии удается прекратить двух-, трехнедельную лихорадку.

Остальные эффекты озона оказывают мощное иммуномодулирующее воздействие на иммунитет. Пероксиды являются оружием иммунных клеток. И озон поставляет это оружие нашим иммунным клеткам – лимфоцитам и моноцитам.

Озонотерапия оказывает выраженный противогипоксический эффект, повышая сатурацию, улучшая способность гемоглобина отдавать кислород тканям. Как результат, у пациентов устраняется одышка в покое и при физической нагрузке.

Озонотерапия оказывает выраженное воздействие на реологию крови, улучшая все показатели, включая уровни тромбоциотов, фибриногена, D-димера и устраняя риски тромбообразования.

Среди лабораторных показателей в норму приходят C-реактивный белок, ферритин, нормализуются показатели гемоглобина. Что отражает нормализацию показателей крови.

Как результат, озонотерапия по всему миру показала высочайшую эффективность в борьбе с коронавирусной инфекцией, позволяя пациентам с различной степенью тяжести выздоравливать, выписываться из реанимации и возвращаться к жизни».

– Это безопасно?

Н. В. Майорникова: «Отсутствие антиоксидантной защиты у вируса делает его уязвимым перед озоном, а организм же, напротив, под воздействием озона усиливает свои защитные способности. Озонотерапия показала себя как надежный, безопасный метод, не имеющий токсического воздействия на организм.

К основным противопоказаниям к проведению озонотерапии относятся гипертиреоз (гиперфункция щитовидной железы) и развивающийся онкологический процесс».

– Какой курс нужно пройти для профилактики и лечения последствий коронавирусной инфекции?

Н. В. Майорникова: «Как правило, назначается 5-7 процедур два раза в неделю. Озонотерапия в данном случае представляет внутривенное введение озонированного физраствора. Процедура занимает около 15 минут. Переносится озонотерапия хорошо, без неприятных эффектов».