Партизанскими тропами

С 22 по 25 августа в псковских лесах, прилегающих к древнему городу Изборску, проводились ежегодные Всероссийские соревнования среди спортсменов среднего, старшего и пожилого возраста по спортивному ориентированию “Кубок Ветеранов 2019”.

Поучаствовать в этих, всегда трудных Всероссийских соревнованиях, осмелились лишь 384 спортсмена, в том числе и восемь представителей Сарова, представлявших трудовые подразделения РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Главная судейская коллегия предложила участникам преодолеть за 3 дня три разных сложных трассы, проложенных на партизанской местности с разнообразием ландшафтных зон. Это и рельеф с перепадом до 30 метров на склоне; вытянутые гряды с микроформами разной конфигурации окопов, блиндажи и другие искусственные формы рельефа; заболоченный лес; труднопроходимые болота глубиной до 1 метра и более, с бобровыми запрудами; разветвленная дорожная сеть к труднопробегаемым захламленным вырубкам. Экстрима в этот раз у спортсменов было сверхмеры, так как на трассах пришлось форсировать множество болот, включая труднопроходимые.

Победители и призеры соревнований в каждой возрастной группе определялись по сумме времени, затраченном на прохождение всех трех дистанций. Такой подход наиболее объективен при определении лидеров среди мастеров бега с картой и компасом по незнакомой местности.

По итогам спортивной борьбы трем нашим спортсменам удалось подняться на пьедестал Всероссийских соревнований 2019 года. Бронзовые медали в своих группах завоевали Юрий Панькин (КФК “Авангард”) и самый старший участник нашей команды 81-летний Николай Орлов (КФК “Буревестник”). С первого дня борьбу за золотую медаль вела Александра Шарова (КФК “Арсенал”), но чуть-чуть не повезло – в итоге у нее серебряная награда. Близко к пьедесталу подошла также Елена Щаникова (КФК “Союз”), финишировавшая в своей группе четвертой.

Команда спортсменов благодарит руководителей отдела спорта РФЯЦ-ВНИИЭФ и УМИАТа за помощь, оказанную при подготовке к участию и участии в соревнованиях, а также Олега Богатикова.