Педагог и родитель – успешный тандем

shapka

Общегородское родительское собрание, второе по счету, прошло 30 августа в Доме учителя. Подобный формат общения с активистами родительских комитетов школ выбран неслучайно, он позволяет акцентировать внимание на проблемах и решать их.

Открыл встречу заместитель главы администрации Сергей Анипченко. Сергей Григорьевич поприветствовал собравшихся и отметил, что выдающиеся успехи саровских школьников невозможны без труда родителей. И то, что в этом году каждый десятый выпускник города закончил школу с медалью – яркое тому доказательство.

Сергей Григорьевич наградил Благодарственными письмами самых активных родителей.

С содержательной презентацией выступила директор департамента образования Наталия Володько. Она отметила, что в прошедшем учебном году в 16 общеобразовательных учреждениях города обучались 7908 детей. 2016-2017 год станет первым для 898 первоклассников в муниципальных общеобразовательных организациях, 43 ребенка поступили в саровскую православную гимназию, еще 6 – в частную школу.

Все школы приняты комиссией к новому учебному году и с нетерпением ждут своих воспитанников. Однако есть ряд замечаний, которые будут устранены в ближайшее время. Из самых крупных проектов можно назвать завершение ремонта фасада школы № 12. Ведутся работы по ремонту кровли школы № 7, планируется завершить работу 26 августа. Особое внимание было уделено в этом году спортивным залам школ. Заменили полы в спортзале школы № 14, заканчивается косметический ремонт в здании лицея № 3.

Что касается школы № 10, то экспертиза показала ограниченную работоспособность этого здания. Рассматриваются вопросы по его капитальному ремонту. Будет проработан вопрос о выделении средств на эти цели в бюджете 2017 года.

Наталия Валерьевна также провела церемонию награждения.

Остановилась директор и на нескольких интересных нюансах нового учебного года. Например, в этом году практически вся начальная школа города перешла на пятидневку.

Был озвучен и график каникул на весь год. Так, осенние каникулы продлятся с 5 по 10 ноября, зимние – с 30 декабря по 11 января, весенние – с 24 марта по 2 апреля, дополнительные выходные будут 25 февраля и 8 мая. У первоклассников еще одни каникулы будут с 13 по 19 февраля.