Пени за просрочку по капремонту

shapka2

Платить или не платить – который год задаются вопросом жители Нижегородской области, получая очередные квитанции за капитальный ремонт. С одной стороны, вроде как эти платежи обязательные и за просрочку можно запросто вылететь из собственных квартир, а с другой – обидно платить за то, чего совсем не видно

– Все работы в Нижегородской области ведутся в соответствии с планом, – заверили в Нижегородском фонде капитального ремонта многоквартирных домов. – В настоящее время ремонт идет в 450 многоквартирных домах из 900 запланированных на этот год. В большинстве домов работы уже близки к завершению.

Единственное, что заметно портит радужную картину – это то, что до конца года остается всего 4 месяца. Неужели оставшиеся 450 домов будут отремонтированы столь ударными темпами?

– В этом году будут выполнены беспрецедентные объемы работ, которые требуют привлечения большого количества строителей, подрядчиков и проектировщиков, – уверяют представители регионального оператора. – Чтобы равномерно распределить нагрузку, все работы были разделены на три этапа. Вот эти 450 домов ремонтируются как раз в рамках реализации первого этапа. По второму и третьему сейчас проходят конкурсы и заключаются договора с подрядчиками.
Справедливости ради надо сказать, что по сравнению с прошлым годом темпы ремонтных работ и в самом деле ускорились – за весь 2015 год из 900 запланированных домов были отремонтированы только 200. Сейчас картина куда более оптимистичная.

– В рамках программы на текущий год мы планируем заменить 735 лифтов в 241 многоквартирном доме, – обещают в Фонде капитального ремонта по Нижегородской области. – Работы будут проводиться в Нижнем Новгороде, Сарове, Дзержинске, Арзамасе, Кстове, Балахне, Павлове и на Бору. Всего же в этом году планируется потратить на капитальный ремонт более 3 миллиардов рублей. При этом собираемость платежей остается на прошлогоднем уровне – 70%. Однако уже с октября в платежках нижегородцев появится пени за несвоевременную оплату взносов на капитальный ремонт.

Информация с сайта www.nnov.kp.ru