Пенсионерка из Сарова перевела мошенникам 7 миллионов рублей

Около 7 миллионов рублей перевела саровская пенсионерка злоумышленникам, поверив полученной по телефону ложной информации. Заявление от ставшей жертвой мошенников 70-летней жительницы города Саров Нижегородской области поступило в Межмуниципальный Отдел МВД России по ЗАТО г. Саров в последний день уходящего 2023 года. Женщина пояснила, что в середине декабря ей на телефон поступил звонок от незнакомца, представившегося дознавателем из Санкт-Петербурга. Мужчина проинформировал пенсионерку о том, что молодой человек с копиями ее документов пытался оформить на заявителя кредит. Также женщине сообщили, что ее личные сбережения на счетах в банках в связи с этим находятся в опасности. Позже с женщиной связался якобы представитель финансового учреждения, порекомендовавший перевести имеющиеся у нее сбережения на «безопасные» счета, чтобы спасти деньги от хищения мошенниками. Поверив полученной по телефону информации и не проверив соответствует ли она действительности, женщина на протяжении нескольких дней снимала свои накопления в сумме 4 миллиона рублей со счетов в разных банках, которые впоследствии перевела на указанные ей злоумышленниками номера банковских карт. При этом работникам финансовых учреждений она сообщала, что собирается приобрести квартиру для своей дочери.

После выполнения операций по переводу наличности с ней снова связались злоумышленники и сообщили, что мошенническим путем на нее все-таки был оформлен кредит, для закрытие которого ей необходимо самостоятельно оформить кредитные обязательства в определенных банках и погасить ими задолженность по кредиту, оформленному мошенниками. Вновь поверив звонившему, пенсионерка в течение последующих нескольких дней оформила на себя кредиты в двух банках, а также сняла деньги с двух инвестиционных счетов. Всю наличность женщина также перевела на «безопасные» счета, продиктованные телефонным собеседником. Только после того, как номера злоумышленников оказались недоступны для звонка, женщина поняла, что стала жертвой обмана. При этом, заявитель призналась, что знала о подобных схемах обмана из СМИ, от сотрудников ОВД и родственников, однако стала жертвой мошенников по своей невнимательности.

По данному факту следователем МУ МВД России по ЗАТО Саров возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

По информации саровского УВД