Первоклашек ждут свободные места

шапка

Сегодня в Доме Учителя состоялась пресс-конференция директора департамента образования города Сарова Н.В.Володько для городских СМИ. На встрече обсуждались предварительные итоги процесса зачисления детей в первые классы. Также на пресс-конференции присутствовал заместитель директора департамента образования В.Г.Мухин.

В этом году традиционно большой ажиотаж создался вокруг школ №№ 2, 3, 15, 16, 17.
По итогам на 10 февраля текущего года 641 ребенок был зачислен в школьные образовательные учреждения, из них 7 человек – это «двойники» – так называют детей, которых родители попытались зарегистрировать в две разные школы одновременно.

Всего на данный момент в Сарове проживает 959 юных горожан, которые достигли школьного возраста, из них – 30 ребят не посещали ясли и детские сады.

В этот раз родители активно пользовались порталом госуслуг, а некоторые регистрировали свои заявления в МФЦ – данная услуга появилась только в 2016 году. Общее мнение и руководителя департамента образования, и самих горожан следующее – в многофункциональном центре работа была организована на высоком уровне.

Нужно напомнить, что до 1 июля прием будущих первоклассников в школы города осуществляется согласно прописке, а уже после 1 июля – согласно свободным местам, которыми будут располагать школьные образовательные учреждения.

Один из самых актуальных вопросов – это порядок регистрации детей из семей льготников.
– Первоочередное зачисление детей, обладающих специальными льготами, предоставляется семьям военных и приравненных к ним по статусу, учитывая наличие свободных мест в школах, – отмечает В.Г.Мухин. – Часто болеющим детям согласно законодательству льготные условия не предоставляются. В этом году к льготникам присоединились рабочие следственного комитета. Школа №17 является основным образовательным учреждением, которое закреплено за городской воинской частью.

В 2016 году школа №17 увеличила параллель первых классов – теперь их стало три: по предварительным итогам уже 75 детей зачислено по прописке, и свободных мест на данный момент нет.

Также Владислав Геннадиевич уточнил, что отбор учеников в первые классы на основе конкурса или собеседований в любую образовательную организацию, независимо от того, лицей это, гимназия или школа, противоречит законодательству РФ в сфере образования.
– Конечно, каждая школа имеет свои особенности и разнообразные направления деятельности, но образование, которое предоставляется в начальных классах всем детям, имеет утвержденный стандарт, – отмечает Н.В.Володько. – При этом, учитывая мнение родителей, образовательные учреждения имеют возможность выбора различных учебных программ, которые утверждены Федеральным министерством образования.

Ажиотаж, связанный с приемом заявлений в школу № 16, связан с тем, что сейчас на закрепленном за этой учебной организацией участке проживает много семей, имеющих детей школьного возраста, и большой спрос на места в данном образовательном учреждении будет длиться еще как минимум 4 года.

Кроме того, по словам Натальи Валерьевны, в этом году большое количество родителей решили отдать своих будущих первоклашек в школу №13, так как после преобразований, которые произошли в этой учебной организации, ее уровень значительно вырос: например, в 2015 году успеваемость школьников по ЕГЭ была выше среднего показателя по городу.

– В 2016 году значительно выросло количество заявлений на прием детей в первые классы, – заявляет Н.В.Володько. – В ближайшее время у родителей и учеников может появиться актуальный вопрос о создании условий и регулирования передвижения школьников по городу – до школы и обратно: решение будет принято в требуемые сроки.

Также Наталья Валерьевна подчеркнула, что на сегодняшний день около 50% саровских детей находятся в 3 группе здоровья, т.е. имеют серьезные хронические заболевания.
– Родители должны адекватно оценивать способности и уровень здоровья своего ребенка при зачислении в образовательные организации, – говорит Н.В.Володько. – Тогда дети смогут в гармонично созданных условиях и с удовольствием получать знания и развиваться.

В будущем администрация департамента образования готова принять на вооружение опыт приема заявлений в первые классы в Москве и Санкт-Петербурге: в этих городах регистрация заявок происходит только в режиме онлайн с помощью портала госуслуг и МФЦ. Такой подход сможет избавить людей от многодневного круглосуточного ожидания в очередях на улице и около школ.

Родителям, которые не успели зачислить своих детей в те школы, которые бы хотелось, не стоит отчаиваться: на сайтах школьных образовательных учреждений каждую неделю будет обновляться списки свободных мест, а значит, у каждого остается возможность отдать ребенка в нужную учебную организацию.