Пигмент возраста

Согласно многочисленным исследованиям морщины и очаги пигментации на коже лица визуально увеличивают наш возраст в глазах окружающих. При этом 80% опрошенных женщин отметили, что их больше раздражают пигментные пятна, чем морщины и сосудистые патологии на коже лица.

О гиперпигментации на коже лица, шеи, декольте, кистей рук и современных способах борьбы с ней рассказывает врач-дерматолог и косметолог Александра Басалаева.

– Александра Игоревна, что такое гиперпигментация? Почему она появляется?

– Гиперпигментация – это потемнение отдельных участков лица и тела в результате увеличения производства пигмента (меланина, оксигемаглобина, гемосидерина) или увеличения количества меланоцитов. Причин появления гиперпигментации огромное количество, но в основе всегда лежит воспаление внутри тканей, часто незаметное.

Среди причин: гормональные изменения (например, при беременности), заболевания внутренних органов (почек, надпочечников, щитовидной железы), чрезмерное пребывание на солнце или в солярии, прием некоторых лекарственных средств, неправильный уходи за кожей и т.д.

– Какие бывают виды гиперпигментации?

– К сожалению, видов гиперпигментации тоже очень много. Поговорим об основных.

Веснушки (эффелиды) появляются у людей светлых фототипов после воздействия ультрафиолета.

Хлоазма – неправильной формы коричневые образования, часто появляются у беременных женщин.

Меланоз. Пигмент откладывается на коже век, области надбровья, лба, в области ушей.

Лентиго – округлые коричневые пятна с четкими границами, которые могут располагаться на открытых участках тела под действием УФ.

Посттравматическая гиперпигментация. Бывает разного цвета, размеров, локализации.

– Когда можно приступать к коррекции гиперпигментации?

– В основном, как можно раньше. Ранее считалось, что необходимо дождаться прекращения периода активной инсоляции или причины воздействия (например, гормональной гиперпигментации после завершения периода лактации). Сейчас это уже не так, поскольку в нашем арсенале появились профессиональные уходовые программы и всесезонные пилинги. Естественно, в период активной инсоляции срединные пилинги, лазеро- и фотолечение противопоказаны.

– Какие способы коррекции есть в арсенале косметолога?

– При выборе процедуры мы обращаем внимание на сопутствующие заболевания, причину появления гиперпигментации, время появления пигментации, глубину залегания пигмента (на каком уровне кожи), фототип кожи.

Используемые инъекционные процедуры: мезотерапия, биоревитализация, плазмотерапия. Из химических пилингов выбираем азелаиновый, миндальный, гликолевый, Джесснера или пилинг с ретинолом.

Инструментальные методы коррекции: фотолечение, использование неодимового и CO2 лазеров, фонофорез с осветляющими сыворотками.

Из уходовых программ отлично зарекомендовала себя процедура карбокситерапии. Отдельно хочется выделить пилинг PRXT33. Это итальянский пилинг, который способен выравнивать цвета лица, разглаживать морщины, значительно уменьшать пигментацию, оказывать лифтинг-эффект и способствовать сужению пор.

– Каковы особенности домашнего ухода?

– Во-первых, круглогодичное использование крема или флюида с SPF не менее 50+. Во-вторых, использование энзимных пилингов, отбеливающих масок, сывороток с гиалуроновой кислотой.

– Что нельзя делать при возникновении очагов гиперпигментации?

– Категорически нельзя использовать народные средства и удалять самостоятельно пятна в домашних условиях. Это может привести к серьезным осложнениям – ожогу кожи, повреждение целостности кожного покрова, присоединению вторичной инфекции.

Ваш доктор А.И.Басалаева

Мы в соц. сетях — ВКонтакте: akademzdorovsarov.

Сайты: sarovzdorov.ru (Академия здоровья), pediatrsarov.ru (Педиатрический центр Журавлик).

Лаборатория, Вакцинальный центр – 6-88-14, 3-77-67,

медицинские осмотры – 3-38-81.

Эл. адрес — akademzdorov2@mail.ru.

Запись по телефонам: 7-34-34, 7-34-55, 7-61-11.

Реклама. ООО «Академия здоровья»