Почему дети погибают в ДТП?

В Нижегородской области в целях снижения детского травматизма прошло информационно-профилактическое мероприятие «Дорога БЕЗопасности!». Сотрудники Госавтоинспекции организовали рейды, направленные на повышение безопасности юных участников дорожного движения. Большое внимание уделили выявлению нарушений правил перевозки детей и перехода проезжей части юными пешеходами и велосипедистами.

Начальник ГИБДД города Сарова Александр Косенков: «Мы организовали профилактические операции «Пешеходный переход» и «Автокресло», посетили детско-оздоровительный лагерь «Гайдар», где провели конкурс рисунков и художественной лепки, чтобы в творческой форме закрепить у детей навыки безопасного дорожного движения. Кроме того, ребята с интересом слушали лекцию о причинах возникновения ДТП с участием детей, и запоминали, как нужно вести себя на дороге, причем в качестве наглядного материала использовались записи с видеорегистраторов саровских водителей».

За время проведения акции «Дорога БЕЗопасности!» в Сарове выявили 16 нарушителей ПДД среди юных саровчан.

Александр Косенков: «Мы призываем родителей уделить особое внимание безопасности детей. Ребенок является самым незащищенным участником дорожного движения. С чего начинается безопасность детей на дороге? Со своевременного обучения умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитания дисциплины, осмотрительности и осторожности на улице. Личный пример – это самая доходчивая форма обучения для ребенка: если взрослые нарушают правила, дети будут поступать также».

Родители должны объяснить своим детям несложные правила:

– Когда идешь по улице пешком, то ты являешься пешеходом. Ходить по улице нужно только по тротуарам, придерживаясь правой стороны. Если тротуара нет, иди навстречу движению по обочине или краю дороги. Тогда не только водитель будет видеть тебя издали, но и ты увидишь приближающуюся машину.
– Для перехода на другую сторону улицы имеются специальные места – пешеходные переходы. Они обозначены дорожными знаками «Пешеходный переход» и белыми линиями разметки «зебра».
– Если нет обозначенного пешеходного перехода, ты можешь переходить улицу на перекрестках по линиям тротуаров или обочин.
– Прежде чем перейти дорогу, убедись в своей безопасности. Если ты на велосипеде или самокате, нужно спешиться. Остановись у края проезжей части, посмотри в обе стороны и, если нет машин, дойди до середины проезжей части. Еще раз посмотри налево и направо и, при отсутствии транспорта, закончи переход. Дорогу нужно переходить под прямым углом и в местах, где дорога хорошо просматривается в обе стороны.
– Если на пешеходном переходе или перекрестке есть светофор, он покажет тебе, когда идти, а когда стоять и ждать. Красный свет для пешеходов – стой, желтый – жди, зеленый – иди. Никогда не переходи улицу на красный и желтый свет, даже если машин поблизости нет.
– Как только загорелся зеленый свет, не бросайся с тротуара на дорогу. Бывает, что у машины неисправны тормоза, и она может неожиданно выехать на пешеходный переход, или водитель потерял внимание. Переходить дорогу надо спокойно, убедившись, что автомобили остановились. Переходи, а не перебегай!
– Опасно играть рядом с дорогой, кататься на велосипеде летом или на санках зимой.
– В осенне-зимнее время начинает рано темнеть, и человек, одетый в темную одежду, при плохом уличном освещении становится практически невидимым для водителя. Поэтому нужно использовать светлую или яркую одежду, лучше всего со световозвращающими элементами – в темное время суток при попадании света от фар автомашины или уличного фонаря они начинают светиться, обозначая движение человека.

Кстати, для детей придумано большое количество разнообразных и интересных браслетов, значков, все чаще можно увидеть школьные портфели и рюкзаки со световозвращающими вставками, детские куртки и комбинезоны. Это красиво и, самое главное, – безопасно!

По информации саровского ГИБДД и Госавтоинспекции по Нижегородской области
Фото: Фото саровского ГИБДД