Почему премьеру «Большого» не покажут в Сарове?

shapka-6

Нам позвонила читательница и попросила узнать, почему в Саров не привозят премьерный фильм «Большой» режиссера Валерия Тодоровского.

На вопрос отвечает управляющий кинотеатра «Россия» Дмитрий Манжос: «Политику нашего кинотеатра определяет фирма «Премьер-зал» из Екатеринбурга, которой принадлежит сеть кинотеатров по всей стране. Эта фирма выдает нам расписание и фильмы для проката. У каждого премьерного фильма есть период действия меморандума, и в это время (в среднем до двух недель показа – ред.) мы должны давать не менее трех сеансов его показов в день, причем в прайм-тайм (то есть с пяти до девяти вечера). Фирма «Премьер-зал» уже давно в этом бизнесе, и ее менеджеры прекрасно понимают, на какой фильм пойдет публика. Поэтому фильм «Большой» в саровский прокат не пустили.

Проблема нашего кинотеатра еще и в недостатке площадей: было бы больше залов – больше фильмов мы смогли бы показать».
Больше всего публики приходит на детские фильмы – ведь дети ходят в кино вместе с родителями. Посещаемость кинозала колеблется в зависимости от сезона: в периоды каникул, благодаря пришкольным лагерям, кинотеатр наполнен, а вот в марте, например, – затишье, и в это время обычно не выходят крупные кинопремьеры. Очень сильно успешность проката зависит от рекламы фильма. На зарубежные фильмы, по мнению управляющего саровского кинотеатра, ходят лучше, но и выходит их намного больше, чем отечественных. В частности, у саровского зрителя популярны фильмы кинокомпании «Марвел» (фильмы о супергероях – «Человек-паук», «Люди Икс», «Стражи галактики» и др.).

Директор департамента культуры и искусства городской администрации Елена Рогожникова так прокомментировала эту ситуацию: «В нашем городе нет муниципального кинопроката, и на базе Художественной галереи мы показываем только фильмы фестивального звучания, некассовые, которые нам предоставляет Нижний Новгород. Кассовое кино в Сарове показывает частное предприятие – кинотеатр «Россия». Так как это частный бизнес, влиять на него наш департамент не может, мы можем только порекомендовать, ведь тут речь идет о финансовых затратах кинопрокатчика – он должен отчислять определенные средства за показ кинолент. По-видимому, показ фильма «Большой» невыгоден кинопрокатчику, и поэтому его он в Саров не привез».
Елена Георгиевна уточнила: если в будущем появится возможность показать этот фильм в рамках кинофестиваля, департамент культуры и искусства обязательно его привезет и покажет в Художественной галерее.