Подтвердил звание мастера спорта

Чемпионат России по самбо среди мастеров-ветеранов впервые состоялся в Выксе и был посвящен памяти основателей Выксунского металлургического завода – братьев Ивана и Андрея Баташевых. Организаторами выступили Объединенная металлургическая компания и администрация г. Выкса. Соревнования проходили с 24 по 27 мая.

Участниками чемпионата стали около 200 борцов в возрасте от 35 до 83 лет из Выксы, Москвы, Санкт-Петербурга, Чебоксар, Казани, Рязани, Омска, Иркутска, Томска, Новосибирска и других городов России.

Об уровне чемпионата говорит не только география представленных городов, но и присутствие на нем титулованных гостей: четыре заслуженных мастера спорта, восемь мастеров спорта международного класса, восемьдесят мастеров спорта; чемпионы Европы и мира.

Саров представлял инженер первого завода ВНИИЭФ, мастер спорта по самбо Юрий Пинегин. Он выступил в возрастной группе М 3 (45-49 лет) в весе до 100 кг.

«Я провел две схватки. Первую с борцом из Саратова,  выиграл его со счетом 6:0. А в финале встретился с владимирским спортсменом. И его одолел – 7:0. Все схватки прошли с явным преимуществом. – Кратко рассказал о своих победах Юрий Пинегин. – В итоге завоевал титул чемпиона России по борьбе самбо среди мастеров и вошёл в состав сборной команды страны».

Также на чемпионате был проведен мастер класс с именитыми мастерами: это 7-кратный чемпион мира по самбо Раис Рахматулин (Н. Новгород) и 6-кратный чемпион мира по самбо Сергей Лоповок (Кстово). Как взрослые, так и дети внимательно следили за каждым словом и движением знаменитых борцов.

Теперь Юрий готовится к чемпионату России по дзюдо, который пройдет в августе в Ижевске, и чемпионату Мира по самбо, что состоится в Марокко в октябре.

Фото: из личного архива спортсмена