Поэзия вне формата

10 декабря в ЦКиД ВНИИЭФ при поддержке местного отделения политической партии «Единая Россия» состоялся творческий вечер молодой и талантливой саровской поэтессы Марии Затонской. В этом году она стала обладателем Национальной литературной премии и звания «Золотое перо Руси». Что помогло ей добиться такого высокого результата? Целеустремленность, вера в свои силы и необычный взгляд на привычные вещи.

Мария Затонская: ««Золотое перо» – это награда для тех, кто сохраняет и возрождает русские традиции не только в нашей стране, но и за ее пределами, и испытывает глубокое чувство любви к своей родине».

Творческий вечер прошел в уютной атмосфере, хотя формат мероприятия отличался от общепринятого: здесь было все – и музыка, и танец, и поэзия. Мария выступала на сцене в сопровождении своих друзей и единомышленников – это группа БДТ, руководитель танцевальной студии «Кислород» Ольга Белошицкая, актриса саровского драматического театра Надежда Файзуллина.

С успешным дебютом поэтессу поздравил глава города Александр Тихонов, а также ее близкие, друзья, коллеги и поклонники творчества.

Марии большой опыт участия в российских и международных творческих конкурсах. Она начала писать стихи в 13 лет.

Занималась в саровском литературном объединении школьников «ЛИТОШКа» у поэта, члена Союза писателей России Марины Зубовой.
http://zatosarov.ru/wp-admin/media-upload.php?post_id=36076&type=image&TB_iframe=1
Печаталась в студенческих московских газетах («Пушка», «Аудитория»), сборниках «Светлые ключи», 2008 г.; «И льется свет…», 2009 г.; «Золотое перо 2012»; «Академия поэзии 2013»; «Нарисуй картину словами», 2014 г.; «Часы творчества», 2015 г.; «Бессмертный андеграунд. Осень 2016».

Мария Затонская: «Порой я просто иду по улице, а в голове уже крутятся образы, обрастают нужными словами. А затем начинается серьезная работа, ведь до читателя необходимо донести именно тот смысл, который задумывался. Я погружаюсь в мир фантазии, мысленно кочую из одного момента своей жизни в другой, чтобы ощутить пережитые эмоции заново. Идея, заложенная в стихотворении, должна выстрелить!».

По теме:

Саровская поэтесса Мария Затонская – «Золотое перо Руси-2017»