Саровская поэтесса Мария Затонская – «Золотое перо Руси-2017»

Молодая саровская поэтесса Мария Затонская в этом году стала обладателем Национальной литературной премии и звания «Золотое перо Руси». Что помогло ей добиться такого высокого результата?

Целеустремленность, вера в свои силы и необычный взгляд на привычные вещи.

– Я составила подборку из новых стихов и отправила их на конкурс «Золотое перо», не задумываясь, каков будет результат, –
рассказывает Мария. – И спустя пару недель меня разбудил ранний утренний звонок: приятный женский голос спросил мое отчество, а потом заявил, что я стала победителем в престижной литературной премии в номинации «Поэзия».

Оказалось, что на том конце провода – Светлана Савицкая, известная российская писательница. Светлана Васильевна
удивилась, когда узнала, что саровчанке только лишь 26 лет – какая молодая! – и отметила, что все члены жюри были едины, когда присуждали Марии звание победителя.

Мария Затонская:

– Церемония награждения состоялась 27 октября в Центральном доме литераторов в Москве – в зале не было свободных мест.

Организатором торжественного мероприятия стал Союз писателей России. Среди участников были представители из разных стран, в том числе из Сирии, Молдовы, Болгарии, Германии. Посыл творческого конкурса таков: Россия – это государство, а Русь – наша культура, менталитет. Поэтому «Золотое перо» – это награда для тех, кто сохраняет и возрождает русские традиции не только в нашей стране, но и за ее пределами, и испытывает глубокое чувство любви к своей родине.
У Марии большой опыт участия в российских и международных

творческих конкурсах: она является лауреатом в номинации «За поэтическое дерзновение» в городском конкурсе «Вдохновение»; призером IV Международного поэтического конкурса имени Константина Романова (3 место) в 2014 году; обладательницей спецприза жюри XIII открытого поэтического конкурса «Отечества священная палитра» имени Поликарпа Шестакова в 2016 году.

Мария Затонская:

– Когда я получала «Золотое перо», то очень волновалась, хотя и знала, что наградят. Даже руки тряслись! А когда назвали мою фамилию и имя, то меня накрыла эйфория. Конечно, запоминающимся моментом стала встреча с известным советским и российским актером и музыкантом, членом Союза писателей России Михаилом Ножкиным, именно он вручил мне премию.

Он дал мне ценный совет, какими должны быть стихи: нужно жить полной жизнью, видеть поэзию во всем, писать правдиво без лишних красивостей. Нельзя слова «притягивать за уши». Искусство не должно быть искусственным. Поэту необходимо впитывать все, что происходит вокруг, быть внимательным созерцателем и иметь свой особенный творческий взгляд на повседневные вещи.

– Как рождаются твои стихи?

– Поэтические строчки сами приходят на ум. Порой я просто иду по улице, а в голове уже крутятся образы, обрастают нужными словами. А затем начинается серьезная работа, ведь до читателя необходимо донести именно тот смысл, который задумывался. Я погружаюсь в мир фантазии, мысленно кочую из одного момента своей жизни в другой, чтобы ощутить пережитые эмоции заново. Идея, заложенная в стихотворении, должна выстрелить!

– Как «не вариться» в собственном соку?

– Важно иметь грамотного наставника и уметь воспринимать критику. Например, живя в Сарове, у меня есть возможность
посещать творческие встречи саровского литературного объединения «Радуга» – мне, как молодому поэту, нужен честный и критический взгляд со стороны.

Какие планы у Марии на будущее?

Она стала одним из членов жюри в городском литературном конкурсе «Вдохновение», а еще 10 декабря состоится ее творческий вечер в ЦКиД ВНИИЭФ с участием саровских музыкантов, танцоров, актеров театра. И, конечно, талантливая поэтесса не будет останавливаться на достигнутых успехах, она и
сама об этом пишет в одном из своих стихотворений: «Я хочу знать, что происходит с теми, кто, наконец, прогремел, обрушился – громом, грохочущим божье имя в забвении. Стать черным небом, яростным, всемогущим. И разразиться, разверзнуться, разбросаться б мне морем из слов, дрожащих под вашими пальцами».

Наша справка

Мария Затонская начала писать стихи в 13 лет. Занималась в саровском литературном объединении школьников «ЛИТОШКа» у поэта, члена Союза писателей России Марины Зубовой. Печаталась в студенческих московских газетах («Пушка», «Аудитория»), сборниках «Светлые ключи», 2008г.; «И льется свет…», 2009 г.; «Золотое перо 2012»; «Академия поэзии 2013»; «Нарисуй картину словами», 2014 г.; «Часы творчества», 2015 г.; «Бессмертный андеграунд. Осень 2016».

Стихи представлены в группе: https://vk.com/zatonskaya_poetry.

Фото: из группы Марии Затонской во «ВКонтакте»

По теме:

Более 50 костюмов сошьют в театре драмы к очередной премьере

Торжество таланта под флагом радуги