Полиса ОСАГО подвергнутся изменениям в 2018 году

С 1 января 2018 года вводится новая форма полиса ОСАГО, она будет дополнена QR-кодом в верхнем правом углу, при помощи которого можно будет получить сведения о договоре ОСАГО на сайте Российского союза автостраховщиков (РСА) в режиме онлайн. 

При помощи этого кода и специального приложения на телефоне можно будет перейти на сайт РСА и получить подробные сведения:  наименование страховщика; серия, номер и дата выдачи страхового полиса; даты начала и окончания периода использования транспортного средства в течение срока действия договора обязательного страхования; страхователь; собственник ТС; марка, модель ТС, идентификационный номер и государственный регистрационный знак; лица, допущенные к управлению ТС, или указание на неограниченный круг лиц. 

Внедрение QR-кода направлено на повышение защиты полисов от подделок, сообщают в РСА. 

С 1 января 2018 «период охлаждения» по ОСАГО, в течение которого можно отказаться от навязанных услуг, вырастет с 5 до 14 дней. 

Напомним, с 1 июня 2016 года в России действует 5-дневный «период охлаждения», в течение которого граждане могут отказаться от любых видов добровольного страхования и получить обратно свои деньги в полном объеме. 

С 1 января 2018 года «период охлаждения», в течение которого можно отказаться от навязанной или ненужной страховки, будет увеличен до 14 календарных дней. Соответствующее указание Банка России зарегистрировано Минюстом России. По мнению ЦБ, 14 дней – это универсальный, нормативно установленный срок в целях защиты прав потребителей. Например, именно такой срок определен в законодательстве для досрочного возврата суммы потребительского кредита (займа) и возврата товара.

Помимо этого, РСА поддержал отмену единого агента, продающего полисы ОСАГО в случайном порядке, с 1 января 2018 года.

Напомним, единый агент ОСАГО выдает полисы всех страховых компаний, но в случайном порядке. То есть, автовладельцы не могут выбрать страховую компанию – какая попадет, такая попадет.

Каждой страховой компании присвоено некоторое количество трехзначных номеров, пропорционально их доле на рынке. Водитель может оформить у единого агента полис той компании, номер которой совпадет с последними тремя цифрами его техпаспорта. 

Президиум РСА на заседании 26 октября 2017 года поддержал сохранение единственной системы обеспечения доступности полисов ОСАГО – Е-Гарант – с 1 января 2018 года.