Политика без купюр от 07.04.2016 г.

7 апреля в большом зале администрации города состоялось заседание городской думы. На обсуждение было предложено девять вопросов: о внесении изменений в устав Сарова, о внесении изменений в решение городской думы «О бюджете Сарова», об условии приватизации муниципального имущества (мастерская на ул. Гагарина, 22 стр.1), об утверждении перечня имущества, предлагаемого к передаче из федеральной собственности в муниципальную, об утверждении структуры контрольно-счетной палаты Сарова.

Также депутаты обсудили весьма важный для города вопрос – об обращении с законодательной инициативой в Заксобрание Нижегородской области о нераспространении на территории Сарова действия закона № 197-З. Речь идет о полномочиях города по градостроительной деятельности, которые этим законом были перераспределены в пользу Нижегородской области. В этом плане Саров сейчас испытывает сложности, как и другие муниципальные образования региона. Однако для нашего города принятие многих важных решений тормозится еще и тем, что они должны быть согласованы с ГК «Росатом». Более того, с 1 января на Саров как ЗАТО распространяется действие федерального закона о территориях особого социально-экономического развития, который требует оперативности в принятии многих решений, в том числе и в градостроительной сфере. Поэтому городские депутаты просят законодательно собрание внести в региональный закон № 197-З изменения и не распространять применение некоторые его пунктов на наш город.

Поскольку практически все эти вопросы депутаты уже подробно обсудили на комитетах, по некоторым были сформированы рабочие группы, особых обсуждений на заседании думы они не вызвали. Решения по всем вопросам были приняты с большинством голосов.

С отчетом о деятельности контрольно-счетной палаты в 2015 году выступил ее председатель С.Н.Мартынов, этот вопрос вызвал наибольшее число вопросов депутатов.
Наконец, на этом заседании депутатам был предложен список ветеранов города, которые были выдвинуты для присвоения им почетного звания «Заслуженный ветеран города Сарова» (4 человека) и награждения почетной грамотой города Сарова (10 человек).

статистика 07.04