Политика без купюр от 1 марта 2018 года

 Центральной темой обсуждения на последнем заседании Думы стал вопрос о рассмотрении программ Меморандума о сотрудничестве между городом и ВНИИЭФ.

 Рассмотрели программы: по развитие здравоохранения, образования, малого и среднего предпринимательства.

 Главный врач клинической больницы 50 Сергей Оков рассказал о развитии первичной медицинской помощи в Сарове, повышении качества медуслуг на основе внедрения единой информационной системы. Одна из наиболее острых на сегодня проблем в больнице – кадровый дефицит.

 Директор департамента образования Наталия Володько выступила с докладом о концепции развития образования в городе. Она предусматривает решение кадрового вопроса по привлечению молодых специалистов, увеличение заработной платы учителей.                               

 Директор департамента экономического развития, муниципального заказа и поддержки предпринимательства Анна Сысоева представила программу поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в Сарове. В настоящее время на территории ЗАТО работают четыре средних и более тысячи малых предприятий. Бизнесмены в Сарове сталкиваются с такими проблемами, как получение права собственности на землю, увеличение привлекательности товаров и услуг для жителей города, включение предприятий малого и среднего бизнеса в зону ТОСЭР.

 По окончании обсуждения программ и внесения предложений работу по реализации положений меморандума признали целесообразной.

 Напомним, меморандум о сотрудничестве ОМСУ и ВНИИЭФ в ближайшее время станет основой социально-экономического развития города на период до 2035 года.

 Документ предусматривает взаимодействие сторон по вопросам бюджетной обеспеченности ЗАТО, образования и подготовки кадров, улучшения жилищных условий, развития здравоохранения, дорожно-транспортной инфраструктуры, городской среды, малого и среднего бизнеса, развития личности.

 Ознакомиться с обсуждением этого и других вопросов повестки дня заседания городской Думы можно в видеорубрике «Политика без купюр».