Политика без купюр от 18.11.2022 (видео)

18 ноября на заседании планово-бюджетного комитета депутаты заслушали отчет об использовании средств, выделенных из резервного фонда местного самоуправления для предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. В резервном фонде на текущий год запланировано 10 миллионов рублей,  за 9 месяцев израсходовано 832 тысячи рублей. Директор департамента финансов Юлия Альшина поясняет, что средства выделены на профилактику и устранение последствий коронавирусной инфекции. В августе на устранение пожаров Дорожно-эксплуатационное предприятие потратило 564 тысячи рублей. На следующий год также будут предусмотрены средства для резервного фонда – 10 миллионов рублей. 

Депутаты рассмотрели отчет об исполнении бюджета города Сарова за 9 месяцев  2022 года. Общий доход бюджета за указанный период составил 3 миллиарда рублей, общий расход – меньше 3 миллиардов рублей. Размер профицита 100 миллионов. Доходы бюджета города состоят из налоговых доходов (за рассматриваемый период это 22,2% от общих поступлений), неналоговых (2,8% от общих поступлений) и безвозмездных поступлений (75% от общих поступлений). Программные расходы составили 91% от общего объема расходов, непрограммные расходы – 8,6% от общего объема расходов. Традиционно наибольший объем средств затрачен на программы «Образование Сарова», «Городское хозяйство и транспортная система города Сарова», «Культура Сарова».  

Реализуются 4 национальных проекта: «Жилье и городская среда», «Экология», «Культура», «Образование», на них потрачено около 30% от заложенных средств. Муниципальный долг отсутствует.