Политика без купюр от 28.01.2019 (видео)

И вновь о концессии. На прошедшем совместном заседании комитетов городской Думы острую дискуссию вызвал вопрос о создании и утверждении списка объектов систем водоснабжения и водоотведения, в отношении которых планируется заключение концессионного соглашения. Для справки. Концессия (от лат. concessio — разрешение, уступка) — форма договора о передаче в пользование комплекса исключительных прав, принадлежащих правообладателю. Передача в концессию осуществляется на возмездной основе на определенный срок или без указания срока.

В настоящее время в стране наибольший рейтинг обсуждения концессионных соглашений связан с передачей в пользование имущества водоканалов. Вопрос, пожалуй, один из самых острых в коммунальной сфере. Он затрагивает интересы не только договорных сторон, а и кошелек пользователей услуг, то есть жителей российских городов. По самым скромным оценкам, в случае заключения концессионного соглашения плата за холодную воду и водоотведение вырастет на 30 процентов. С учетом роста налогового бремени, квартплаты, цен на продукты питания, уменьшения реальной платежеспособности населения и прочих «радостей» жизни дополнительная водная нагрузка может вызвать протесты граждан.

Вопрос же, рассмотренный на комитете, станет предметом принятия решения по нему на ближайшей сессии Думы Сарова. Она состоится 31 января. А в «Политике без купюр» смотрите видео с совместного заседания комитетов.