Политика без купюр от 29.05.2017

На совместном заседании комитетов городской думы (планово-бюджетный, по градостроительству и имущественным отношениям, по экономике и городскому хозяйству и по социальным вопросам), которое прошло 29 мая, было рассмотрено пять вопросов.

Самым первым в повестке стоял отчет главы администрации города А.В.Голубева о деятельности администрации за 2016 год. Алексей Викторович рассказал об основных социально-экономических показателях развития города в прошлом году, приведя данные статистики и обозначив наиболее острые проблемы. Этот доклад будет представлен депутатам на ближайшем заседании думы, которое состоится 1 июня.

Затем был рассмотрен проект решения городской думы «Об утверждении Порядка проведения на территории Сарова общественных обсуждений по вопросам о намечаемой хозяйственной и иной деятельности, которая подлежит экологической экспертизе» (докладчик С.И.Лобанов) и ранее уже обсуждавшийся вопрос об учреждении Почетного диплома администрации города Сарова (инициатива администрации города, докладчик Л.А.Сорчинова).

Наиболее острые обсуждения вызвал отчет аудитора контрольно-счетной палаты А.А.Малашенко об обследовании ранее выполненных проектно-изыскательских работ и разработанной проектно-сметной документации по реконструкции ул. Семашко. Расширение этой улицы до четырех полос сегодня стоит одной из приоритетных задач города, и в бюджет этого года заложены средства на разработку проекта реконструкции ул. Семашко. Часть работ уже выполнялась в 2014 г., и депутатам предстояло оценить уровень и полноту выполнения этих работ, чтобы определить, каким в итоге должен все-таки быть проект реконструкции этой улицы.

Последним вопросом на заседании прозвучала информация от главы города А.М.Тихонова. Этим летом в Сарове пройдут торжественные мероприятия, посвященные празднованию 25-летия принятия «Закона о ЗАТО». В связи с этим возникла необходимость провести экспертный круглый стол по вопросу модернизации законодательства о ЗАТО.

statistika_730x1283