Политика без купюр от 30.03.2016

30 марта прошло очередное заседание комитета по экономике и городскому хозяйству. Не смотря на то, что вопросов повестке было не так уж много, каждый из них был достаточно серьезным.

Например, в начале депутаты решили обсудить состояние городских дорог, которые после зимы оказались в плачевном состоянии. Выступление представителя Департамента городского хозяйства вызвало немало вопросов и еще больше недоумения. Ю.Альшина представила статистику: в бюджете города на текущий год выделено немногим более восьми миллионов рублей. И по заверению самой докладчицы, этого не хватит и на ремонт 1% всего дорожного полотна города! И сама же анализирует, что при таком финансировании на один и тот же участок ремонтные бригады смогут вернуться лет через 100! На вопрос депутатов, почему ДГХ запросил на ремонт дорог столь малую сумму, Ю.Альшина вразумительного ответа дать не смогла. А по итогу мы имеем, что ремонтировать дороги Сарова будут пока ни шатко, ни валко.

То есть, выбоины и ямы станут бичем для горожан еще надолго. Правда, директор ДЭП, он же депутат С.Куприков отметил, что с понедельника начнет работать асфальтный завод при дорожно-эксплуатационном предприятии, а, значит, начнется хоть какой-нибудь ремонт. Кстати, о качестве выполненные работ на дорогах Сарова за прошедшие годы тоже поговорили. Оказалось, что дороги построенные еще в середине 90-х годов выглядят лучше и прочнее, нежели только что отремонтированные. Это, кстати, отметил, и начальник ОГИБДД г.Саров А.Косенков.

Тема дорог заняла полтора часа, а в повестке были еще не менее значимые вопросы. Также долго избранники народа обсуждали тему противопаводковых мероприятий. Начальник управления по делам ГОиЧС В.Болтов рассказал о том, как осуществляется контроль за состоянием уровня воды в саровских реках – Сатис и Саровка, контроль за состояние гидротехнических сооружений города. Привел пример самого массового паводка, который был весной 2001-го года, а также поведал о том, что может произойти в Сарове в случае наводнения.

Еще один вопрос – ситуация с бывшим руководством МУП «Горавтотранс», которая обсуждалась и днем ранее на планово-бюджетном комитете.

И снова трехчасовая дискуссия выявила много проблем, не ко всем вопросам пока есть ответы.

КОМИТЕТ по экономике 30.03_730x1241