Поправки в Правила дорожного движения

С 1 марта вступили в силу поправки в Правила дорожного движения.Что же нужно знать теперь?

1. Перечень документов, которые можно предъявлять в цифровом виде.

– полис ОСАГО,

– электронный ПТС,

– путевые листы.

Что же касается прав или свидетельства о регистрации ТС, то их можно загрузить в приложение «Госуслуги Авто», сформировать QR-код и предъявить его инспектору, однако, пока проект действует экспериментально, данные документы в оригинальном виде должны быть с собой.

2. Средства индивидуальной мобильности (СИМ).

Вводится новое понятие «средства индивидуальной мобильности (СИМ)» к ним отнесут электросамокаты, гироскутеры, моноколеса.

В связи с тем, что теперь для СИМ будет установлен свой статус – появятся и отдельные правила регламентирующие передвижение на них, а именно:

– разрешенная скорость для них будет составлять не выше 25 км/ч,

– масса электросамоката, на котором можно передвигаться по тротуарам и велодорожкам, не должна превышать 35 кг.

– соблюдение требований дорожных знаков и разметки станет обязанностью граждан использующих СИМ.

– на дорогах с разрешенной максимальной скоростью 60 км/ч будет позволено передвигаться водителям электросамокатов, но только по правому краю проезжей части и только лицам с 14 лет.

3. Дорожные знаки и дорожная разметка.

– Знак – белый прямоугольник с изображенной вилкой электроприбора будет обозначать место для зарядки электромобилей

– Знак – красный круг с нарисованным внутри автобусом будет информировать о запрете движения автобусов (кроме маршрутных и школьных).

– Знак – красный круг с изображенным человеком на самокате будет информировать о запрете движения на электросамокатах.

4. Кроме того на светофорах в 2023 году станет появляться новая секция «Белый пешеход», которая будет означать что за поворотом по направлению движения включен сигнал светофора, разрешающий движение пешеходам.

Для того чтобы узнать полный перечень изменений ОГИБДД МУ МВД России по ЗАТО г. Саров рекомендует всем участникам дорожного движения ознакомиться с новыми Правилами дорожного движения.Однако, в случае принятия гражданами твердого решения об отказе в ознакомлении, следует помнить, что незнание законов не освобождает от ответственности.

Источник: саровское ОГИБДД