Поздравляем со славным юбилеем!

shapka

Сегодня, 30 марта 2017 года, исполняется 80 лет одному из старейших сотрудников Саровского физико-технического института – филиала НИЯУ МИФИ кандидату технических наук, доценту Анатолию Дмитриевичу Панкову.

Анатолий Дмитриевич родился в селе Дмитриевка Никифоровского района Тамбовской области в семье учителей. По окончании школы семнадцатилетним мальчишкой приехал в Ленинград и, проработав некоторое время электромонтером на Механическом заводе, поступил в Ленинградский государственный университет им. А.А. Жданова на физический факультет.

Проучившись три года, молодой человек едет на Урал в Свердловскую область для участия встроительстве Белоярской ГРЭС, затем служит в ряды Советской Армии. Навыки и знания, полученные Анатолием во время работы и учебы, очень помогли ему в армии – и он был назначен радиомастером.

После прохождения армейской службы Анатолий Дмитриевич продолжил свое образование в Московском ордена Трудового Красного Знамени физико-техническом институте по специальности «Радиофизика и электроника». Затем совмещал работу инженера в Центральном КБ энергетического машиностроения (г. Калининград Московской обл.) и учителя математики и физики в средней школе. Через 4 года после окончания института успешно защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук.

В 1972 году молодой кандидат технических наук прибыл в «секретный» Арзамас-16 и сразу же был принят старшим преподавателем на кафедру авиационного приборостроения Отделения №4 Московского инженерно-физического института (МИФИ).

В 1981 году Анатолий Петрович избирается заведующим кафедрой общетехнических дисциплин института. Кафедра ОТД при открытии Отделения №4 МИФИ была создана в 1955 году – одной из первых. Здесь готовили инженеров-машиностроителей по инженерной графике, механике и другим общетехническим дисциплинам для работы во ВНИИЭФ и заводе «Авангард». К преподаванию на кафедре одним из первых был привлечен академик АН СССР Е.А. Негин. В настоящее время кафедра ОТД, где продолжает трудиться юбиляр, выполняет функции общеобразовательной кафедры по образовательным программам СарФТИ НИЯУ МИФИ, обеспечивая чтение дисциплин в области естественных наук (химия, экология) и циклов общеобразовательных дисциплин в области механики (теоретическая механика, сопротивление материалов, детали машин и основы конструирования), процессов автоматического управления для других выпускающих кафедр.

Активный и неистощимый на выдумки, Анатолий Дмитриевич внес огромный вклад в развитие нашего института. Являясь членом научно-методического совета института, способствовал внедрению вычислительной техники в учебный процесс. Самостоятельно освоил учебные циклы «Вычислительная техника» и «Механика», являлся непосредственным исполнителем ряда научно-исследовательских работ, активно участвовал в научных семинарах и методических конференциях. В списке его научных и учебно-методических трудов более 100 наименований. Под его руководством и непосредственном участии был разработан и смонтирован в лаборатории кафедры ОТД специальный комплекс по исследованию конструкционных материалов, разработана методика проведения исследования (АСНИ «Механика») и проведены квазистатические испытания конструкционных материалов при двухосном напряженном состоянии, результаты которых использовались при расчете конструкций в РФЯЦ-ВНИИЭФ. На созданном комплексе проводились лабораторные работы, было защищено около 20 дипломных проектов по различным специальностям нашего института.

Одним из главных достижений Анатолия Дмитриевича можно считать его участие в создании структур физико-технического (специального) факультета, а именно, кафедры «Теоретической и экспериментальной механики» и кафедры «Технологии специального машиностроения», готовящих инженеров для Российского федерального ядерного центра «ВНИИЭФ».

Без внимания А.Д. Панкова никогда не оставалась и общественная работа: он был председателем месткома профсоюза института, председателем жилищно-бытовой комиссии месткома, главным редактором стенгазеты, куратором студенческой группы, секретарем экспертной комиссии, старостой философского семинара преподавателей.

Личные качества юбиляра: чувство юмора, широта кругозора, тяга к постоянному обновлению знаний – не перестают удивлять коллег и студентов и сегодня. К примеру, получив права на вождение автомобиля уже в приличном возрасте, Анатолий Дмитриевич подтвердил народную мудрость: учиться никогда не поздно! И о его гостеприимстве известно многим – двери деревенского дома Анатолия Дмитриевича в с. Жегалово Республики Мордовия всегда открыты для друзей!

Уважаемый Анатолий Дмитриевич, разделяя с Вами самые лучшие чувства и прекрасное настроение в этот замечательный день Вашего юбилея, от всей души желаем Вам здоровья, остроты ума и душевной молодости! И не следует считать года: пусть их будет еще очень много, и пусть они будут состоять из очень счастливых дней и ярких событий, ради которых и стоить жить!