Пожарная охрана России отметит 372-летие со дня образования

Ежегодно в России 30 апреля свой профессиональный праздник отмечает одно из самых крупных и профессиональных ведомств в мире, включающее в себя практически все потенциально опасные сферы деятельности человека – пожарная охрана. 

Пожарная охрана прошла большой и славный путь своего становления, превратившись за многие годы в структуру, способную на высоком профессиональном уровне решать задачи противопожарной защиты, оперативно действовать в чрезвычайных ситуациях.

История противопожарной службы в нашей стране началась во времена правления Алексея Михайловича Романова в далеком 1649 году с царского «Наказа о Градском благочинии», где впервые на законодательном уровне были определены меры борьбы с огнем. Прообразом пожарной охраны древней столицы была «Пожарная повинность», которая просуществовала до мая 1804 года. 

Дальнейшее развитие профилактических мер по предотвращению пожаров было положено Петром I. В годы его правления была создана одна из первых профессиональных пожарных команд, построено первое пожарное депо, закуплены пожарные насосы с кожаными рукавами и медными брандспойтами. В начале XIX века правительство решает создать отделения пожарной охраны во всех городах Российской Империи, также открывались заводы противопожарного оборудования, где выпускались пожарные насосы и складные лестницы, был изготовлен первый пожарный автомобиль. В России была создана одна из лучших конструкций гидрантов, разработан и испытан первый ручной пенный огнетушитель. 

Не стоит забывать, что одну из важнейших ролей в годы Великой Отечественной войны сыграла пожарная охрана, которая немедленно вступала в борьбу с пожарами, вызванными фашистской авиацией, тем самым спасала мирное население и объекты, составляющие культурную ценность нации.

За годы существования, пожарная охрана пережила много сложных этапов и изменений, но неизменными остались цели и задачи службы – спасение людей и тушение пожаров. Сегодня Государственная противопожарная служба – мощная оперативная служба, обладающая квалифицированными кадрами, современной техникой, имеющая развитую научную и учебную базы.

Уважаемые коллеги! Поздравляем Вас с профессиональным праздником – днем пожарной охраны. Этот праздник объединяет людей очень мужественной профессии, которые несут ответственность за решение важных вопросов государства – обеспечение надежной и верной защиты национального богатства и жизни людей от огненной стихии. Уважаемые сотрудники и ветераны, примите искренние поздравления с Вашим профессиональным праздником. В этот праздничный день желаем Вам крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия и бодрости духа. Спасибо за Ваш тяжелый труд, за мужество и героизм, за преданность своей работе. 

Источник: СПСЧ № 6 г. Саров