Правильное питание – мода или необходимость 

На вопросы отвечает врач-гастроэнтеролог ОКБ им. Семашко, ассистент кафедры госпитальной  терапии НижГМА  Туличев Александр Алексеевич

  – Причины возникновения проблем с пищеварением? 

  – На примере развития патологии ЖКТ прекрасно видно, как влияют современные тренды на человека. Вы сами знаете, как мы живем: в быстроте и суете, в вечной нехватке времени, не получая достаточно желаемого, занятые, в гнетущем стрессе и сбитом режиме как труда, так и отдыха. Иногда и вздохнуть не получается, куда уж там поесть. Утерян классический ритм питания. При этом переедание чередуется с недоеданием или голоданием. В качестве примера: ритм питания одного больного с обострением хронического панкреатита. Два дня в связи с важной сделкой переминался перекусами, а вслед за этим большой пищевой эксцесс с алкоголем и мясом. Результат, конечно же, панкреатит.

 – Качество пищи имеет значение?

 – Теперь давайте посмотрим, что же мы едим в индустриальных условиях? Эх, хорошо, если на бизнес-ланчи успеваем! А так в качестве прекрасного помощника мы зачастую используем гамбургеры, пиццу, шаурму и т.д. О вреде фаст-фуда каждый с садика знает, но кто ж это знание использует в жизни. Естественно, и пищевые пристрастия никуда не делись: рафинированные углеводы и жирная пища – прекрасное дополнение к стрессам.  

 – Самолечение действительно опасно?

 – Нынешние люди теоретически, используя только интернет и русскую смекалку, могут и операцию провести. Только не всегда это венчается успехом. Прозвучит банально, но недостаток образования может привести просто к недостаточной оценке собственных симптомов. Увы, успех лечения зависит от правильной постановки диагноза. Неправильная трактовка состояния собственного здоровья может привести к формированию гипотезы о наличии заболевания, о котором у врача не стоит вопроса, проведению лишних методов диагностики, применение ненужных, а порой противопоказанных препаратов, усугублению симптомов и утяжелению процесса. Мало того, при обращении к врачу симптомы могут быть смазаны под влиянием начатого больным лечения, что затрудняет диагностику. Не нужно забывать и о масках заболеваний ЖКТ и дифференциальную диагностику следует возложить на доктора. И как бы не хотелось сэкономить время и деньги, пожалуй, на здоровье лучше это не распространять. 

– Возможности «Академии Здоровья»?

– В нашем центре можно получить исчерпывающую консультацию гастроэнтеролога с разъяснением диеты и необходимых изменений образа жизни, а также пройти комплекс необходимых обследований. У нас на вооружении современные методы лабораторной диагностики заболеваний ЖКТ, в том числе аутоиммунных (гепатитов, болезни Крона и язвенного колита). Мы проводим необходимые эндоскопические методы исследования (гастро и колоноскопия). Со 100% точностью таким образом диагностируется рефлюксная болезнь, хронический гастрит, воспалительные заболевания кишечника, полипы и образования слизистой оболочки. Подкрепляет эндоскопию квалифицированное морфологическое и патогистологическое исследование. 

На  нашем вооружении и неинвазивные методы диагностики хеликобактерной инфекцией – с помощью Хелик-теста (дыхательного). Для контроля терапии имеются и серологические методы (ИФА). Прекрасно и слаженно работает ультразвуковая диагностика на современных УЗИ аппаратах. При необходимости вы можете пройти дообследование и у смежных специалистов – колопроктологов, эндокринологов, гинекологов, ЛОР-врачей и других.  

«Здоровье гораздо более зависит от наших привычек и питания, чем от врачебного искусства».  

Записаться на прием к специалисту можно по телефонам 7-61-11,7-34-34