«Право на здоровье»

4 августа в зале заседаний городской думы состоялся круглый стол, который стал итоговым мероприятием проекта «Право на здоровье. Развитие общественного участия в повышении качества оказания медицинских услуг в городах присутствия Госкорпорации «Росатом». В течение 2020-2021 годов при финансовой поддержке Президентского гранта и ГК «Росатом» проект был реализован в 12 городах присутствия ГК «Росатом», включая и Саров. 

Участники круглого стола: депутаты гордумы, представители администрации, КБ-50, Саровского медицинского колледжа, учреждений социальной защиты, а также общественных организаций.

С 2020- го года в городе впервые применены технологии общественного контроля предоставления населению бесплатной медицинской помощи, проводятся занятия в рамках «Школы правовой грамотности» для пациентов и медицинских работников – об этом говорили участники круглого стола. 

Саров по многим количественным и качественным результатам проекта находится в числе лидеров. Это стало возможным благодаря добровольцам и партнерам проекта: Центральной городской библиотеке им. В.Маяковского, ТРК «Канал-16», Отделения дневного пребывания «ЦСОГПВИИ г. Сарова» и Саровского медицинского колледжа. Руководителям организаций вручены Благодарственные письма Общественного Совета ГК «Росатом» за деятельность, направленную на просвещение и повышение уровня правовой грамотности жителей города Сарова.

Участие города в аналогичных сетевых проектах ГК «Росатом» является большим подспорьем в развитии общественного участия в социально-демографических процессах.

Участники круглого стола выразили благодарность руководителям, кураторам и экспертам проекта, работа которых в проекте позволила усовершенствовать систему взаимодействия городского пациентского сообщества с Клинической больницей №50 и муниципальной властью. 

Колотухина Людмила Иргалиевна, руководитель группы в г.Саров проекта «Право на здоровье. Развитие общественного участия в повышении качества оказания медицинских услуг в городах присутствия Госкорпорации «Росатом».

Информация предоставлена пресс-службой гордумы Сарова