Преподавателю СарФТИ вручили почетную грамоту Сарова

Леонида Ивановича Куриленкоодного из самых старейших и уважаемых членов коллектива Саровского физико-технического института НИЯУ МИФИ коллеги по вузу и заводу «Авангард» поздравили с большой наградой. По решению комитета по социальным вопросам Городской думы г. Сарова Леонид Иванович Куриленко награжден Почетной грамотой города Сарова.

Л.И. Куриленко год назад отметил свое 90-летие, но и сегодня продолжает отдавать свои знания молодежи Сарова и участвовать в жизни родного завода. Свою педагогическую деятельность в Саровском  физико-техническом институте Леонид Иванович начал в 2004 году в должности заведующего лабораторией, совмещая работу в вузе с руководящей работой на Электромеханическом заводе «Авангард» (ЭМЗ «Авангард»). С января 2007 года  Леонид Иванович приступил к своим обязанностям в вузе на постоянной основе в качестве заместителя заведующего кафедрой технологии специального машиностроения (кафедра ТСМ) и преподавателя физико-технического факультета СарФТИ. 

Л.И. Куриленко организовал на кафедре ТСМ три учебные лаборатории: Сварки, Гидравлики и Электропривода, а также Кабинет технологии машиностроения, где студенты кафедры знакомятся с технической литературой, методическими разработками преподавателей кафедры, образцами материалов, инструментов, изделий, изготовленных различными технологическими процессами. Леонид Иванович и сам является автором и соавтором целого ряда учебно-методических пособий по спецдисциплинам, а также книг-рассуждений об разных периодах российской истории, исследований по истории рода своей семьи и земляков-казаков.

Леонид Иванович – непременный участник многих из профориентационных мероприятий, которые проводит Саровский физтех, он ежегодно представляет свою кафедру на Днях открытых дверей СарФТИ. Продвигая и популяризируя профессию инженера-машиностроителя, он с удовольствием беседует с саровскими и иногородними школьниками, абитуриентами и первокурсниками.

Л.И. Куриленко – активный член Совета ветеранов ФГУП «Электромеханический завод «Авангард», начав работать на котором в 1956 году, прошел в любимой профессии путь до заместителя директора завода. Имеет много наград, которыми отмечен его значительный вклад в развитие завода, вуза и нашего города. 

Информацию и фото предоставила пресс-служба СарФТИ