Пресс-конференция директора РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентина Костюкова (видео)

В 2021 году, который прошел под знаком Года науки и технологий в России, РФЯЦ-ВНИИЭФ отметил 75-летие. В эпоху стремительных изменений технологического уклада ядерный центр, как и прежде, успешно выполняет задачи по сохранению и преумножению обороноспособности и независимости страны.

Одним из самых значимых событий уходящего года стало создание Национального центра физики и математики. Среди его задач проведение фундаментальных научных исследований с использованием новейших экспериментальных установок, подготовка ученых высшей квалификации, повышение привлекательности российской науки для молодых специалистов.

Главными итогами работы ВНИИЭФ на ближайшую и среднесрочную перспективу должно стать укрепление статуса ядерного центра, повышение конкурентоспособности продукции Института. «Мы должны создать условия для привлечения талантливых ученых, чтобы с использованием существующей и будущей экспериментальной и расчетной базы ядерного центра получать результаты мирового уровня», – отметил Валентин Костюков.