Прикосновение к истории

На базе молодежного общественного объединения «Армир» уже несколько лет существует небольшой музей, посвященный истории родного края. Здесь собраны экспонаты, являющиеся копиями одежды и предметов быта наших земляков, живших в XVII веке. В те времена на юге Нижегородской области проходила граница Московского царства, здесь же была организована система оборонительных деревянных сооружений – засечные черты, а охраняли границу регулярные служащие. Их костюмы, оружие и обмундирование вновь появились на свет, но уже в современном мире, благодаря исследовательской работе и старательному труду инициативных членов клуба «Армир».

В будущем музей может стать интерактивной зоной для проведения уроков «живой» истории. И недавно эта идея стала полноценным проектом, который был представлен армировцами на всероссийском конкурсе «Моя страна – моя Россия» при поддержке центра внешкольной работы и департамента по делам молодежи и спорта города Сарова. Саровчан ждал успех – выход в финал, который состоялся в Санкт-Петербурге.

Ответственность за защиту проекта взял на себя член совета клуба «Армир», сотрудник Городского музея Петр Большаков. Он отметил: «В конкурсной комиссии были представители администрации Президента России, профильных министерств и ведомств. Я готовился основательно, даже репетировал вслух свое выступление ночью накануне защиты, стоя на питерской набережной!».

– В чем основная идея конкурса?

Петр Большаков: «Привлечь талантливую и инициативную молодежь к решению вопросов социально-экономического развития российских регионов. Проекты, представленные на конкурсе, касались самых актуальных тем – педагогика, агрокультура, ремесло, архитектура, история, туризм и многое другое. Форум объединил неравнодушных людей, сопричастных к общему делу – созданию будущего своей страны».

– Как прошла защита проекта?

Петр Большаков: «Проект заинтересовал членов комиссии, они убедились – мы вложили много сил, музей клуба «Армир» создан людьми увлеченными, влюбленными в свое дело. И теперь у нас есть ценный опыт, который обязательно пригодится – музей будет продолжать развиваться. Уже этой осенью к нам можно будет записаться на интересные и познавательные экскурсии».

По словам Петра, программа финального этапа конкурса была крайне насыщенной – это знакомство с северной столицей и ее основными достопримечательностями, тренинги по развитию навыков коммуникации, встречи с известными личностями. Например, политик Сергей Миронов подарил финалистам памятные книги о путешествиях по России.

Петр Большаков: «Это как приглашение в путешествие! Когда я листаю страницы этой красочной книги, у меня дух захватывает от масштаба и богатств нашей страны».

Также Петр рассказал о торжественной церемонии создания клумбы «Дружба народов», которая символизирует единство участников конкурса: земля для этой клумбы была привезена финалистами из разных уголков России, в ней есть и частичка Сарова.  

Кстати, церемония награждения победителей конкурса состоялась на одной из площадок Петербургского международного экономического форума, и для всех финалистов провели запоминающуюся экскурсию.

Петр Большаков: «Меня особо впечатлили современные технологии. Например, российские агродроны – это беспилотные летательные аппараты, которые помогают контролировать урожай и анализируют общее состояние растений и почвы на расстоянии».

Кто знает, может, в будущем конкурсанты станут полноправными участниками форума и представят здесь собственные уникальные разработки?

Петр Большаков: «Участие в конкурсах – отличная возможность получить поддержку для реализации своих идей и начинаний, это расширение кругозора, обмен опытом. Именно в такие моменты ты понимаешь – для развития есть множество вариантов».

Фото: из архива объединения «Армир»

Беседовала Ксения Малышева, продолжение читайте в ближайшем номере газеты «Новый город»