Приватизация муниципального имущества в Сарове

Проект решения «Об утверждении Прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества на 2023–2025 годы» на заседании думы представила председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Ирина Брусова. Список объектов недвижимости, подлежащих приватизации у депутатов не вызвал вопросов, а по двум муниципальным предприятиям («Комбинат школьного питания» («КШП») и «Центр ЖКХ»), как на предыдущих заседаниях профильного комитета, так и на этом заседании думы возникли дебаты. Председатель комитета по экономике, промышленности, развитию предпринимательства, депутат Андрей Крот в своем выступлении отметил: «В течение года на заседаниях рабочих групп мы обсуждали вопрос приватизации муниципальных унитарных предприятий. Мы изучали, как приватизация «Центра ЖКХ» и «КШП» повлияет на качество выполняемых работ и как отразится на цене услуг. 

Сейчас предприятия находятся в собственности города, значит, есть поддержка со стороны муниципалитета. Если МУП перейдут в акционерное общество, то управление будет находиться у совета директоров, к тому же предприятие может обанкротиться. Наше мнение – это большой риск.  

Мы запрашивали у руководителей МУП дорожные карты, получили документы только вчера. Изучив их, не можем согласиться с предложением перевода предприятий в акционерные общества, тем более есть возможность перевода в другие организационно-правовые формы. Предлагаю исключить два МУП из плана приватизации». Депутаты поддержали это предложение. Депутат Петр Смирнов в заключение обсуждения предложил продолжать работать членам рабочий группы над этим вопросом. 

Фото и информация предоставлены пресс-службой гордумы Сарова