Продолжатся ли в Сарове работы по замене лифтов?

В 2017 году в Нижегородской области должны заменить 133 лифта – в 46 домах Нижнего Новгорода, 18 – в Павлове, на Бору, в Выксе, Заволжье. Такая информация появились на сайте www.nn.mk.ru со ссылкой на слова и. о. директора фонда капремонта Нижегородской области Владимира Челомина. К сожалению, Сарова в этом списке нет. А жаль. Ведь в Сарове план по замене лифтов в прошлом году так и не был выполнен.

Напомним, что в 2016-17 гг. в рамках программы капремонта в нашем городе должны были заменить 23 лифта в 14 саровских домах. Конкурс по замене лифтового оборудования в Сарове выиграла нижегородская компания ООО «Милс». Как уже писал в прошлом году Главный портал, замете подлежали лифты в домах по ул. Казамазова, 6, Советская, 4, 6, 8, Музрукова, 21, 21/1, 21/2, 25/1, 25/2, 29/1, 29/2, 23 и 29.

Общая сумма ремонта должна была составить примерно 40 млн рублей.

Однако на деле в 2016 году успели заменить только пять лифтов в доме по пр. Музрукова, 21, рассказал нам директор МУП «Лифтремонт» Василий Пантеев. Виной невыполнения программы капремонта стала жалоба в ФАС одного из участников аукциона. Программа была приостановлена, так как ФАС выявил нарушения в проведении фондом капитального ремонта конкурсных процедур. В общей сложности подрядчики должны были заменить 618 подъемников в 197 многоквартирных домах региона. В частности, ООО «МИЛС» (Нижний Новгород) должен обновить лифтовое оборудование и отремонтировать лифтовые шахты в 78 домах Н.Новгорода (265 лифтов) и 14 домах Сарова (23 лифта). А ООО «МежРегионЛифт» (Москва) выполнить те же работы в 65 домах Н.Новгорода, а также в Павлове, Арзамасе, Кстове, Дзержинске, Выксе, Заволжье и на Бору.

Однако комиссия антимонопольного органа сочла, что оценка заявок претендентов по такому определяющему критерию как «качество» была произведена необъективно. Комиссия признала жалобы ОАО «Щербинский лифтостроительный завод» и ПАО «Карачаровский механический завод» обоснованными.

Так что в 2017 году в Сарове, как и в других городах, где должна была работать выигравшие тендер компании, работы по замене лифтового оборудования не производились.

Пока о планах возобновления объявленных ранее фондом капремонта работ и проведении нового конкурса ничего не известно. Участники рынка лифтового оборудования надеются, что в 2018 году новый конкурс все же будет объявлен. В любом случае планы на замену лифтов в оставшихся 18 саровских домах остаются.

По теме:

Ремонт лифтов в Сарове приостановлен