Прокурорский отчет по противодействию коррупции в Сарове

По официальной информации прокуратуры Сарова, по результатам проверок исполнения законодательства о государственной и муниципальной службе и противодействии коррупции за 11 месяцев этого года были выявлены 27 нарушений; внесены 12 представлений, по результатам рассмотрения которых 12 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности, на незаконные правовые акты, содержащие коррупциогенные факторы, принесены семь протестов, в Саровский городской суд направлено одно исковое заявление на сумму более 1,5 млн. рублей о
взыскании ущерба, причиненного в результате совершенного преступления.

По постановлению прокурора двое должностных лиц были привлечены к административной ответственности, им назначены административные наказания в виде штрафов в размере 20 тысяч рублей каждый. По результатам рассмотрения постановления прокурора, направленного в орган следствия в порядке ст.37 УПК РФ возбуждено уголовное дело по факту растраты денежных средств организации.

Семь протестов принесены на незаконные положения административных регламентов администрации Сарова на оказание муниципальных услуг, устанавливающих дополнительные не предусмотренные федеральным законодательством условия для реализации индивидуальными предпринимателями и организациями своих прав.

Протесты рассмотрены, правовые акты приведены в соответствии с законодательством о порядке оказания муниципальных услуг.

В девяти организациях выявлены нарушения законодательства, выразившиеся в непринятии мер по предупреждению коррупции. В целях устранения допущенных нарушений руководителям были внесены представления, по результатам рассмотрения которых 10 ответственных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Факты незаконного осуществления предпринимательской деятельности либо участия в коммерческой организации выявлены применительно к двум руководителям муниципальных унитарных предприятий, в связи с чем главе администрации Сарова было внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения законодательства устранены.

Два представления об устранении нарушений законодательства внесены руководителям двух коммерческих организаций, которыми не были исполнены обязанности направить уведомление о заключении трудового договора с гражданами, ранее замещавшими должности государственной службы, представителю их нанимателя (работодателю) по последнему месту службы. Кроме того, по фактам указанных нарушений в отношении ответственных должностных лиц постановлениями прокурора возбуждены 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального
служащего), по результатам рассмотрения которых виновные лица привлечены к административной ответственности, назначены наказания в виде штрафов в размере 20 000 рублей каждый.

Прокурором ЗАТО г.Саров в Саровский городской суд в этом году было направлено исковое заявление о взыскании в пользу МУП «Городское общежитие» более 1,5 млн рублей, ранее растраченных бывшим директором. Сейчас заявление находится на рассмотрении.

В органы следствия прокурором ЗАТО г. Саров были направлены два постановления для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц по фактам растраты денежных средств и злоупотребления должностными полномочиями работником федерального унитарного предприятия. По результатам рассмотрения постановления о растрате возбуждено уголовное дело, второе постановление находится на рассмотрении.

Кроме того, прокурором ЗАТО г.Саров в отношении иностранной коммерческой организации было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.28 КоАП РФ (незаконная передача от имени или в интересах юридического лица должностному лицу, лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, оказание ему услуг имущественного характера, предоставление имущественных прав за совершение в интересах данного юридического лица должностным лицом, лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации действия (бездействие), связанного с занимаемым ими служебным положением влечет привлечение к административной ответственности) по факту совершения противоправных действий в интересах коммерческой организации по передаче лицу, осуществляющему управленческие функции в федеральном унитарном предприятии 100 000 pyблeй, зa coвepшeниe дeйcтвий в cвязи c зaнимaeмым им служебным положением. Материалы административного производства направлены в суд.