Прошла «Ночь искусств», посвященная событиям 1917 года

В центральной городской библиотеке имени Маяковского прошла «Ночь искусств», посвященная 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Акция была щедрой на удивительные открытия.

Заведующая отделом методической и инновационной деятельности Ирина Севастьянова:

– Революция 1917 года – великое историческое событие, и в юбилейный год мы хотели вспомнить вместе с горожанами о
легендарных личностях и эпизодах того времени. На разных библиотечных площадках кипела творческая деятельность. Перед участниками акции выступили педагоги детской школы искусств и ДШИ №2 – звучали музыкальные произведения композиторов XX века.

Также работал открытый микрофон: все желающие могли прочесть любимые стихи о революции наизусть или взять любую книгу на эту тему и выступить перед слушателями с понравившимся стихотворением. Дети с удовольствием посещали мастер-классы по изготовлению красных гвоздик – символа революции, разгадывали кроссворды, приобщались к истории, изучая искусство того времени.

Любители советской истории проверяли свои знания, сопоставляя имена, описания и фото главных революционеров. Вот пара строчек о Троцком: «Его называли «демоном революции» и изгнанным вождем.

Сама его фамилия определила название философского и политического учения». О Ленине говорится так: «Страстный
путешественник, фанат велосипедных прогулок и большой поклонник Англии. Безусловно, гений, для кого-то злой, для кого-то добрый, он кардинально изменил судьбу нашей страны, явив миру социалистический тип государства и взяв на себя ответственность за его дальнейшее развитие».

Участники акции с интересом разгадывали значение советских имен.

Дело в том, что волна революционного порыва поставила с ног на голову многие народные традиции, и в те времена фантазия родителей не знала границ: они придумывали своим детям имена, состоящие из лозунгов, событий и призывов. Например, Виленор – «Владимир Ильич Ленин – отец революции»; Даздраперма – «Да здравствует седьмое ноября!»; Кравасил – «Красная армия всех сильней». Интересной оказалась и расшифровка аббревиатур: МТС – машинно-тракторная станция, ДОСААФ – Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту, ПЕРПЕТУН – первый Петроградский университет.

Также горожане познакомились с важными историческими фактами например: Октябрьская революция стала самой высокотехнологичной в истории человечества – после того, как в Петербурге был подавлен последний очаг сопротивления, произошло первое в истории революционное радиообращение к народу; Октябрьский переворот был самой бескровной революцией – при штурме Зимнего дворца потери матросов-революционеров составили всего шесть человек, да и те считались жертвами несчастного случая; Лев Троцкий, заручившись поддержкой президента США Вудро Вильсона,
получил на дело революции от американского банкира Якова Шиффа 20 млн долларов золотом.

Кроме того, работники бибилиотеки организовали необычное караоке – горожане бодро пели «И вновь продолжается бой. И сердцу тревожно в груди. И Ленин — такой молодой! И юный Октябрь впереди!».

Большим спросом пользовался музей Военно-морской славы, кстати, он растет на глазах – появляются новые экспонаты.

Еще в библиотеке развернулась ярмарка саровских мастеров – мягкие игрушки, косметика из натуральных материалов, украшения на любой вкус, и это не все: кто-то из мастериц изготовил специально для акции пряники с символикой Октября.

По теме:

Программы акций “Ночь искусств” и “Ночь истории”

«Ночь искусств» в Сарове пройдет на разных площадках