Прошло выездное совещание по строительству школы №11

Глава города Алексей Сафонов провел выездное совещание по строительству школы №11 29 января. На строящийся объект пригласили представителей СМИ. Подрядчик показал и рассказал, на какой стадии находится строительство и что мешает двигаться дальше.

Срок сдачи был озвучен 1 сентября 2021 года. Но сейчас известно, что идет отставание от графика на 3 месяца. 

На данный момент 360 миллионов рублей уже освоено, осталось 320 миллионов.

По словам подрядчика, это произошло не по его вине. В прошлом году работы шли с опережением. Из-за пандемии не удалось во время перевести деньги, поэтому на полгода работы пришлось приостановить.

Кроме того имеются некорректные решения по проекту, которые необходимо устранить. Проект школы так называемого второго применения. Здание по такому же проекту уже построено в Рязанском области. И для строительства школы на данном земельном участке необходимо было внести некоторые изменения.

Владимир Еминцев, зам.главы по архитектуре и градостроительству: «Прогноз такой: по всей вероятности, дети пойдут в новую школу со второй четверти. На это есть объективные причины, которые не решить по другому. Сейчас зима, и сложно давать оценку. Возможно, за летние месяцы подрядчику удастся нагнать сроки. Но если к 1 сентября школа будет готова хотя бы для отделки и внутренних работ – это будет героизм».

На первый взгляд здание полностью построено, кое-где есть окна. Не хватает только крыши. Да и внутри недострой сложно оценить, так как освещения пока нет. Подрядчик озвучил, что объект выполнен на 60%.

В школе подключили отопление, и в тех помещениях, где уже проложены трубы обогрева – будет тепло, что поможет проводить дальнейшие внутренние работы. 

Павел Черезов, генеральный директор ООО «ТСК»: «На сегодняшний момент на объекте работает 73 человека. Сейчас мы закрываем контур одной из секций, ведем монтаж кровли. Внутри идет работа по отделке и прокладке инженерных сетей, вентиляции и отоплению.

Сейчас нам необходимо пройти госэкспертизу, чтобы доказать выявленные недочеты в проекте. Ждем приезда дополнительных рабочих. Таким образом, на объекте будут трудиться около 120 человек.

На вопрос, довольна ли администрация ходом строительства, Алексей Сафонов ответил: «Претензий к качеству выполненных работ к подрядчику нет. Но, как любой сложный строительный объект, здесь сложно дать однозначную оценку. Сам факт, что мы строим первую школу в городе за 15 лет – это важное событие. Этот район давно ждет школу. И то, что строительство идет – уже хорошо. Да, есть отставание от графика, которое не позволит открыть двери новой школы 1 сентября. Но эти причины обоснованы. Сейчас мы обсуждаем, насколько можно ускорить создание объекта, для того, чтобы успеть. Есть поддержка со стороны области. Качество выполняемых работ нас устраивает».

Также глава города отметил, что необходимо обеспечить транспортную доступность к новой школе и такой крупный район не должен остаться без регулярного автобусного маршрута.

А еще Алексей Александрович предложил давать саровским школам имена знаковых людей Сарова.

Любовь Криницкая