«Пятнистый фест» в Мордовском заповеднике

В теплый, солнечный, осенний день – 7 сентября, комфортабельный автобус, предоставленный фирмой «Пассажир», с группой ветеранов МКР №6 и Центра №3 по работе с неработающими пенсионерами ВНИИЭФ отправился в Мордовский заповедник. Ни для кого не секрет, что Саров включает в себя небольшую часть заповедной территории. Эта поездка ознаменовалась не только приятным знакомством с музеем заповедника и лесными тропами, но и веселой ярмаркой «Пятнистый фест».

С заповедной флорой и фауной мы познакомились в музее природы. Он располагается в деревянном доме, а на его крыльце – небольшой действующий муравейник. Мы с интересом разглядывали чучела зверей и птиц, а нажимая на определенные кнопки на пульте, слушали их голоса, и все вокруг как будто оживало. Еще в музее есть внушительная коллекция бабочек и необычно оформленная коллекция жуков.

После увлекательной экскурсии мы, выйдя на улицу, окунулись в яркую ярмарочную круговерть, которую сопровождали выступления самодеятельных певцов и коллективов. На аллее художественных промыслов красовались изделия ручной работы трудолюбивых ремесленников. На кулинарной улице каждый мог получить гастрономическое удовольствие: здесь были представлены разнообразные продукты и блюда. Основу составляли русская, мордовская и татарская кухни. И чего только нам не предлагали торговые ряды – фермерские сыры, мед, восточные сладости, домашние заготовки, шашлыки, блины и еще много разных вкусностей!

Также на ярмарке мы встретили ребят из саровского клуба исторической реконструкции «Армир», они знакомили гостей фестиваля с бытом и культурой старины. Армировцы организовали фотозону, выставку оружия и доспехов, учили фехтованию и угощали чаем на травах и блинами, приготовленными на костре. Работала кузница.

Всего в ярмарке «Пятнистый фест» приняли участие семь заповедников: «Заповедная Мордовия» (Мордовский заповедник и национальный парк «Смольный»), «Черные земли» (Калмыкия), Воронежский и Хоперский (Воронежская область), а также Волжско-Камский (Татарстан) и Воронинский (Тамбовская область). Каждый организовал интерактивную и познавательную площадку. Дети и взрослые участвовали в разнообразных мастер-классах и викторинах.

Любители пеших прогулок гуляли по экологическим тропам в заповедном лесу. Интересный маршрут – «Тропа предков», он рассказывает о мифах и легендах древней мордвы, сотворении мира, и о том, какими были первые люди. Диких зверей воочию увидеть не удалось (и это хорошо), а вот пару огромных черных воронов, сидящих на верхушке сосны, удалось и увидеть, и услышать – их необычно громкое, немного хриплое карканье разносилось по всей округе.

С пользой пройдясь по ярмарочным рядам, мы отправились домой не с пустыми руками. За этот великолепный праздник, сопровождаемый прекрасной, как на заказ, погодой, пенсионеры благодарят Сергея Яковлева и Олега Бабушкина – депутатов городской думы, а также городскую администрацию и профсоюзный комитет ядерного центра.

По инф. совета ветеранов МКР №6 и актива Центра №3 по работе с неработающими пенсионерами ВНИИЭФ