Работа на результат

Актив Центра №3 по работе с неработающими пенсионерами РФЯЦ-ВНИИЭФ при ДК «Авангард» собрал 5 февраля ветеранов своего Центра на ежегодный отчет о проделанной работе за 2019-й год. Встреча прошла в малом зале ЦКиД: где, как не здесь, можно обменяться мнением о проведенных мероприятиях, послушать предложения о дальнейшей работе, ответить на вопросы, которые волнуют наших пенсионеров.

Это очень полезный разговор, ведь наш актив – Морозова В.С, Ковзунович Т.П., Федоричева А.А., Солнышкина В.Т., Беликова Т.С., Камбаров И.С., Линник Т.Л., Пунина Н.С., Башарина Г.П. – старается доставить ветеранам удовольствие, поднять им настроение проводимыми нами мероприятиями.

На отчетном собрании присутствовали 60 человек, которым пришлось подниматься на третий этаж. Легко ли это в таком возрасте? Конечно, нет! Поэтому, чтобы наши пенсионеры отдышались, мы устроили им чаепитие: горячий, ароматный чай с сушками, конфетами, печеньем, во время которого завязалась оживленная беседа. Также мы провели анкетирование, в результате которого выявили вопросы, которые волнуют наших ветеранов, о чем они хотели бы знать и с кем встретиться. Побеседовав и отдышавшись, наши пенсионеры расположились в креслах зала, и началась деловая часть собрания.

Насыщенная жизнь

Руководитель Центра А.А.Федоричева начала с того, что в Центре на учете состоит около 1800 человек. Актив Центра старается внести в каждое проводимое мероприятие что-то новое.

В январе 2019 года мы отчитались за проделанную работу в 2018 году. Съездили в Нижегородский Кремлевский Дворец на концерт духовной музыки.

В марте, по инициативе и материальной поддержки депутата Т.В.Шестаковой, провели праздничную встречу с ее избирателями «Для милых дам».

В апреле совместно с ветеранами МКР-5 съездили в театр комедии Нижнего Новгорода на представление «Голубая камея» (спонсировала поездку депутат Шестакова Т.В.).

В мае было проведено праздничное мероприятие «Победная весна», посвященное Дню Победы. Праздник начался с автобусной экскурсии по городу. Тема экскурсии – «Их именами названы улицы города», а продолжился праздник за празднично накрытыми столами, концертом и развлекательной программой в ДК «Авангард».

В июне совершили пешеходную экскурсию по Соборной площади города и съездили в п.Пешелань на действующую гипсовую шахту.

В июле-августе отдыхали на базе отдыха «Родничок».

В августе, в связи с 70-летием испытания РДС-1, побывали на экскурсии в Музее ядерного оружия, провели традиционную ярмарку «Осенние мотивы».

В сентябре совместно с ветеранами МКР-6 побывали в Мордовском заповеднике на празднике «Гастрономический фест».

Ежегодно отмечаем «День пожилого человека», вот и в октябре мы устроили праздник «Не стареют душой ветераны». Побывали на концерте в дивизии, посвященном «Дню матери». На «День инвалида» для активной части инвалидов (по их просьбе) была организована экскурсия в Вознесенск, в историко-краеведческий музей Полховско-Майданской матрешки и токарного творчества с мастер-классом. А для другой части инвалидов мы сделали продовольственные подарки.

В декабре, по традиции, депутат Т.В.Шестакова организовала праздничную Новогоднюю встречу со своими избирателями-ветеранами МКР-5 и нашего Центра.

На своих вечерах мы стараемся знакомить наших ветеранов с коллективами художественной самодеятельности города: сольной группой хора ветеранов войны и труда при ЦКиД; творческим коллективом при ДК «Авангард»; ансамблями «Ивушка», «Надежда», группой самодеятельных артистов дивизии, солистом Андреем Пильгуном; детскими творческими коллективами.

Ветераны нашего Центра принимали активное участие во всех мероприятиях, проводимых Советом ветеранов и профсоюзным комитетом РФЯЦ-ВНИИЭФ: встречах с работниками РФЯЦ-ВНИИЭФ, вышедшими на пенсию в 2019 году, с депутатом Государственной Думы Д.Москвиным, вечере, посвященном 5-летию создания Центров, вечерах, посвященных Дню науки, Дню защитника Отечества, Международному дню 8 марта, 70-летию испытания РДС-1, Дню работника атомной промышленности, Дню пожилого человека, Дню Победы; в митинге у Обелиска Победы и приеме в пионеры.

Посещали ветераны и концерты, проводимые творческими коллективами ЦКиД и ДК «Авангард», а также спектакли в городском театре.

Побывали они и на «День открытых дверей» в поликлиниках №№1 и 2, встречались с представителями Управляющих компаний.

Дела неравнодушных людей

Актив нашего Центра – люди неравнодушные. Мы два года бились за организацию муниципального маршрутного транспорта в поселке ИТР. Нас поддержали жители поселка и города, директора гостиницы и Православной гимназии, Советы ветеранов ВНИИЭФ и завода «Авангард», газета «Вести города», в которой было опубликовано несколько заметок на эту тему. Всем большое спасибо!

С 9 декабря автобус маршрута №3 курсирует по поселку ИТР, но почему-то только в рабочие дни. А выходные и праздничные дни, можно подумать, поселок вымирает? Мы в очередной раз обратились с этим вопросом к заместителю Главы администрации города Лобанову С.И. Ждем ответа.

Пять лет назад было предложение отремонтировать клуб «Авангард» и сделать его «Домом Ветеранов». В настоящее время клуб находится на ремонте. Надеемся, что мечта многих коллективов и центров будет осуществлена.

Хотим сказать, что у нас очень ответственный председатель Совета ветеранов ВНИИЭФ – Г.А.Зимин, который поддерживает и активно борется за осуществление наших идей. Мы не смогли бы вести такую активную жизнь на пенсии, если бы нас не поддерживала Администрация, Профсоюзный комитет и Совет ветеранов РФЯЦ-ВНИИЭФ! Также огромное спасибо за помощь И.И.Яковлевой и М.Н.Павловой.

Этот год – год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. У нас в Центре на учете состоят 63 участника войны, из них: ветераны, принимавшие участие в боевых действиях, – 4 человека; малолетние узники – 7 человек; блокадники – 1 человек; труженики тыла – 49 человек; вдовы – 2 человека. Конечно же, будут проводиться мероприятия, посвященные этой дате, просим всех ветеранов города принять в них участие.

А ветеранов нашего Центра мы ждем каждый вторник с 10.00 до 12.00 в клубе «Авангард». Приходите, участвуйте и помогайте работе Центра!

У нас очень ответственный председатель Совета ветеранов ВНИИЭФ – Г.А.Зимин, который поддерживает и активно борется за осуществление наших идей. Мы не смогли бы вести такую активную жизнь на пенсии, если бы нас не поддерживала Администрация, Профсоюзный комитет и Совет ветеранов РФЯЦ-ВНИИЭФ! Также огромное спасибо за помощь И.И.Яковлевой и М.Н.Павловой.

Актив Центра №3, фото из архива