Работа саровского полигона ТБО приостановлена на 30 суток

Как вчера сообщил информационный портал www.vremyan.ru со ссылкой на пресс-службу департамента Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу, арбитражный суд Нижегородской области одобрил привлечение саровского предприятия МУ ДЭП, эксплуатирующего полигон ТБО в Сарове, к ответственности за нарушения природоохранного законодательства. 

Данный факт выявили специалисты департамента в ходе планового обследования территории, расположенной в районе полигона ТБО в Сарове. 

Как сообщает источник, нарушения заключаются в том, что, во-первых, полигон находится на территории города, тогда как федеральное законодательство запрещает захоронение отходов в границах населенных пунктов, а во-вторых, он до сих пор не внесен в государственный реестр объектов размещения отходов (www.vremyan.ru). 

Рассмотрев материалы дела, суд признал назначил наказание в виде приостановления деятельности полигона ТБО на 30 суток. 

Напомним, что «Главный портал города» сегодня писал: пресс-служба администрации города сообщила, что работа по включению саровского полигона в государственный реестр объектов размещения отходов продолжается. Так 31 октября МУ ДЭП направило в управление Росприроднадзора по региону все необходимые документы. Сейчас бумаги находятся на стадии проверки, прохождение которой позволит включить саровский полигон в ГРОРО и снять все имеющиеся вопросы. 

Вывоз твердых бытовых отходов в городе будет организован в штатном режиме, независимо от хода рассмотрения документов, сообщают в администрации города. А в случае внесения каких-либо изменений, горожане не ощутят их на себе.

По теме:

Закроют ли саровский полигон ТБО?

Документы по саровскому полигону ТБО поданы на получение кадастрового паспорта