Радиевый институт создал препарат для лечения рака предстательной железы

Передний край ядерной медицины — таргетная терапия. Это когда радиоактивный изотоп наносит прицельный удар по раковой клетке. Сделать удар максимально сильным позволяют альфа-излучающие радионуклиды.

Радий223 — единственный действенный препарат против кастрационно-резистентного метастатического рака предстательной железы. Принцип действия основан на доставке радиоактивного атома к раковой клетке на специальных биологических молекулах. Это обеспечивает исключительную эффективность лечения с минимумом побочных эффектов.

В препаратах на основе радия223 только в нашей стране ежегодно нуждаются до 50 тыс. человек. Но единственный такой РФП на рынке — импортный «Ксофиго» фирмы Bayer. Курс обходится примерно в 1 млн рублей, это заоблачная сумма для большинства пациентов.

Радиевый институт предлагает альтернативу. Разработчики утверждают, что российский препарат будет продаваться по приемлемой цене и обеспечит полное импортозамещение. Сейчас предстоит выход на клинические испытания, которые планируют завершить в 2024 году. Производство препарата планируется наладить тогда же. Вполне возможно, во второй половине 2024-го препараты радия223 появятся в клиниках.

По информации Росатома