Рашит Шагалиев принял участие в работе совета при участии президента

Вчера, 8 февраля, в День российской науки в Новосибирске прошло заседание совета по науке и образованию, который провел Владимир Путин. Одним из членов президиума совета был заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ Рашит Шагалиев. На совещании обсуждались основные задачи и перспективы развития отрасли, ключевые направления международного научно-технического сотрудничества.

Владимир Путин поздравил российских исследователей и ученых с Днем науки и предложил предметно обсудить дальнейшие шаги по укреплению научного потенциала страны.

Владимр Путин: «На каких направлениях считаю необходимым сосредоточить наши усилия и внимание? Первое: следует продолжить развитие исследовательской инфраструктуры, о чём только что было сказано, в том числе установок класса «мегасайенс». Сейчас они уже действуют в Гатчине, Дубне, Троицке, Нижнем Новгороде и здесь, в Новосибирске… Такая инфраструктура должна стать основой для реализации масштабных исследовательских программ, центром научного сотрудничества для всего евразийского пространства.

Продолжим работу и в рамках крупнейших международных проектов, таких как Большой адронный коллайдер в Швейцарии, экспериментальный термоядерный реактор ИТЭР во Франции, лазер на свободных электронах в Германии.

…Особое внимание нужно и дальше уделять поддержке и продвижению талантливых молодых учёных. У всех, кто показывает успешные результаты, должны быть возможности строить в России исследовательскую карьеру, реализовывать крупные научные проекты, иметь долгосрочный горизонт планирования своей деятельности.

Главное, путь в науку для одарённых ребят должен начинаться уже со школьной скамьи. Вот почему мы приняли решение о создании на базе центра «Сириус» международного научно-технологического кластера. В его работе уже готовы принимать участие известные российские компании…», – цитирует www.kremlin.ru.